Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Центробанк России понизил ключевую ставку до 14,25%
Мир
Украина начала частичную эвакуацию жителей Запорожья
Мир
В Минобороны указали на намеренное сокрытие США данных о биолабораториях на Украине
Происшествия
Два человека пострадали в результате пожара в общежитии в Туве
Авто
В России произошло 320 ДТП за минувшие сутки
Происшествия
На ЗАЭС сократили число сотрудников из-за попытки дронов ВСУ сорвать пересменку
Экономика
Девелоперы поддержали идею поэтапного раскрытия счетов эскроу
Армия
Армия России за неделю сбила свыше 3,9 тыс. дронов и восемь ракет «Фламинго» ВСУ
Мир
В ГД объяснили втягивание ЕС в конфликт желанием «поживиться за счет России»
Общество
Подозреваемый в убийстве чемпиона РФ в Калуге замешан в похищении его девушки
Общество
МВД задержало подозреваемых в контрабанде сильнодействующих веществ под видом БАДов
Политика
В Совфеде оценили решение ЕС впервые продлить антироссийские санкции сразу на год
Мир
Трамп назвал подписание меморандума с США капитуляцией для Ирана
Мир
«Сильная Армения» обратилась в КС с требованием аннулировать итоги выборов
Общество
Обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика в Петербурге признали вменяемым
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Юрковка в ДНР
Армия
Беспилотник «Герань» уничтожил энергетический объект ВСУ под Золочевом

Встреча глав МИД G20 пройдет 20-21 февраля в ЮАР

0
EN
Фото: ТАСС/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Встреча министров иностранных дел стран «большой двадцатки» (G20) пройдет в Йоханнесбурге Южно-Африканской Республики (ЮАР) 20–21 февраля. Об этом 17 января сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Марат Бердыев.

«Председательство ЮАР официально объявило о проведении под своей эгидой первой встречи министров иностранных дел стран — членов Группы двадцати. Мероприятие состоится в Йоханнесбурге 20–21 февраля», — написал он в Telegram-канале.

Про его словам, ключевыми темами станут текущая геополитическая ситуация в мире и подходы к реализации приоритетов Претории, сконцентрированные на укреплении потенциала мировой экономики.

Бердыев заявил, что российская сторона собирается использовать площадку для продвижения принципов установления подлинного справедливого мироустройства, подразумевающий отказ от одностороннего диктата, доминирования и других практик неоколониального давления.

«Будем настаивать на подтверждении актуальности базовых принципов Устава ООН, подразумевающих осуществление международных отношений на принципах суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, самоопределения народов и окончательного демонтажа системы колониального наследия», — отметил он.

Встреча глав МИД стран G20 четвертый раз подряд пройдет в дружественной РФ стране. В 2022 году это была Индонезия, в 2023-м — Индия, в 2024-м — Бразилия. Как подчеркнула в конце прошлого года шерпа РФ при G20 Светлана Лукаш, приоритеты ЮАР полностью отвечают интересам РФ.

Предыдущий саммит G20 проходил 18–19 ноября в столице Бразилии и был посвящен «построению справедливого мира и устойчивой планеты». Делегацию России на нем возглавлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

В уже принятой итоговой декларации участники встречи поприветствовали все конструктивные инициативы по урегулированию конфликта на Украине. Тогда газета The New York Times писала, что главы стран G20 не обращали внимания на действующего американского президента Джо Байдена во время саммита в Бразилии.

Читайте также
Прямой эфир