Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Правительство поддержало создание в ЕАЭС единой системы определения происхождения товаров

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство России на заседании 16 января поддержало для внесения в Госдуму (ГД) проект федерального закона «О ратификации соглашения между странами ЕАЭС» о создании единой системы определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Соглашение позволит создать в ЕАЭС общие нормы для определения страны происхождения товара, чтобы у стран «евразийской пятерки» появилось общее понимание, как определяется страна происхождения сложной продукции, при создании которой использовались компоненты из других стран», — приводит пресс-служба слова министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Отмечается, что в текущий момент таможенные органы союза не обязаны проверять сертификаты о происхождении товаров, в отношении которых введены односторонние меры другими членами объединения.

Как указано, единая система определения происхождения товаров подразумевает постепенный переход ЕАЭС на электронные сертификаты и внедрение онлайн-взаимодействия бизнеса и компетентных органов, которые подтверждают страну производства. В перспективе это значительно упростит экспорт для бизнеса из стран союза.

Страны ЕАЭС подписали соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров в декабре 2023 года. Оно вступит в силу в течение 30 дней со дня получения Евразийской экономической комиссии уведомления от последней страны, которая ратифицирует его, добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее, 26 декабря 2024-го, Решетников сообщил, что взаимная торговля между странами ЕАЭС за девять месяцев выросла на 12,3% по сравнению с 2023 годом и в общей сложности составила 6,5 трлн рублей. По его словам, важным шагом стало соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран, которое подписали главы стран союза.

Тогда же он рассказал «Известиям» о переходе РФ на расчеты с партнерами в рублях. Он отметил большой товарооборот между странами. Также Решетников поделился, что торговля в рамках ЕАЭС устойчивая и защищена от внешних рисков.

Читайте также
Прямой эфир