Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против России

Кандидат в госсекретари США Рубио допустил отмену санкций против России
0
EN
Фото: REUTERS/Nathan Howard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США допустили возможную отмену санкций против России для завершения конфликта на Украине. Об этом 15 января сообщил кандидат в госсекретари США Марко Рубио, выдвинутый избранным американским президентом Дональдом Трампом.

По его словам, санкции можно использовать якобы в качестве рычага давления во время переговоров. Таким образом, Рубио назвал наличие санкций против РФ разменной монетой в переговорах с Украиной, уточнили в газете The New York Times.

Ранее, 10 января, политолог-американист Малек Дудаков заявил о том, что Трамп может отменить часть антироссийских санкций в случае успешных переговоров с Москвой. По словам эксперта, в случае достижения определенных договоренностей Трамп также может вернуть часть российских активов.

Тогда же британская газета Financial Times сообщила, что Евросоюз беспокоится, что Трамп после вступления в должность может отменить антироссийские санкции, введенные действующим президентом Соединенных Штатов.

В этот же день стало известно о том, что власти США расширили санкции против ряда российских корпораций и их руководителей. В список попали «Газпром нефть» и ее глава Александр Дюков, «Сургутнефтегаз», а также глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов. Кроме того, ограничения ввели в отношении гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева. В перечень также внесли среднетоннажный завод «Газпрома» по сжижению природного газа на побережье Балтики «Газпром СПГ Портовая».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новые меры США против РФ, заявила «Известиям», что еще действующий американский президент таким образом собирается «не оставить след в истории», а «только наследить» перед своим уходом. Позднее МИД РФ заявил, что действия Вашингтона по введению новых антироссийских санкций не останутся без реакции и будут учитываться при выстраивании внешнеэкономической стратегии России.

Еще в ноябре 2024 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции Запада не приведут к ограничению внешней торговли России. По его словам, все ограничения со стороны западных стран в первую очередь бьют по ним же.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир