Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров и Си Цзиньпин начали встречу в Доме народных собраний в Пекине
Мир
Вице-президент США подтвердил прекращение поставок оружия Украине
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и дождь в Москве 15 апреля
Спорт
Сафонов совершил шесть сейвов в четвертьфинале Лиги чемпионов
Мир
В результате удара армии США по судну в Тихом океане погибли четыре человека
Мир
Вэнс сообщил о готовности США заключить сделку с Ираном
Мир
Песков заявил о подготовке визита Путина в КНР
Мир
BZ заявила о желании Зеленского получить от Мерца €90 млрд
Мир
Трамп заявил о своей любви к Франции
Мир
Fox News сообщил о завершении Трампом операции против Ирана
Спорт
ПСЖ всухую обыграл «Ливерпуль» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Мир
Великобритания и Франция выступили против блокады Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о возобновлении санкций США против российской нефти
Мир
«Хезболла» обвинила власти Ливана в нарушении конституции
Общество
В России на 53% за 10 лет увеличилось число подростков с психическими расстройствами
Спорт
Игрок «Барселоны» разбил нос в ходе матча с «Атлетико»
Общество
Путин подписал указ об утверждении символики Всероссийского казачьего общества

Yonhap сообщило о начале второй попытки ареста президента Южной Кореи

Yonhap: южнокорейские правоохранители начали вторую попытку ареста президента
0
Фото: Yonhap
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полиция и следователи в Южной Корее начали проведение второй попытки ареста президента страны Юн Сок Ёля. Об этом 15 января сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

«Служба уголовного розыска и полиция после неудачи при первой попытке пошли на повторный арест президента Юн Сок Ёля», — говорится в материале агентства.

Уточняется, что из управления полиции в президентскую резиденцию в Сеуле выехали несколько прокуроров и следователей, для того чтобы исполнить арест президента.

Ранее, 7 января, сообщалось о том, что в Южной Корее суд снова выдал ордер на арест президента республики. Отмечалось, что при первой попытке ареста следователи столкнулись с трудностями при исполнении ордера.

Ситуация в Республике Корея обострилась в начале декабря 2024-го, когда президент страны Юн Сок Ёль объявил военное положение. Причиной такого шага он назвал угрозу паралича власти, возникшую из-за попыток провести процедуру импичмента. Командующий чрезвычайным режимом — начальник штаба сухопутных войск Пак Ан Су отметил, что до отмены военного положения в республике запрещена деятельность парламента, политических партий и объединений. На улицы Сеула была выведена военная техника.

В конце декабря суд выдал ордер на арест Юн Сок Ёля. Он истек 6 января. Адвокаты президента при этом заявили, что тот ордер на его арест является недействительным.

3 января стало известно, что правоохранители прибыли к резиденции президента Южной Кореи для его ареста. Уточнялось, что всего было направлено примерно 150 сотрудников правоохранительных органов — около 30 сотрудников управления антикоррупционных расследований в отношении высокопоставленных служащих и 120 полицейских. Тогда же сообщалось о том, что служба охраны президента не допустила следствие к обыску его резиденции в Сеуле.

Позднее, 5 января, агентство Yonhap сообщило, что Управление по антикоррупционным расследованиям передало полиции Южной Кореи право на применение ордера на арест Юн Сок Ёля.

Читайте также
Прямой эфир