Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ростовской области локализовали пожар на двух объектах хранения нефтепродуктов
Общество
В Подмосковье 55 водоемов признаны пригодными для купания
Мир
В МИД РФ сообщили о тайных звонках Запада для обсуждения доклада о правах человека
Армия
Российские войска начали уничтожать АЗС между Киевом и Черниговом
Общество
Онколог оценил вероятность участия Лерчек в заседаниях суда
Общество
Прокуратура Подмосковья назвала возможную причину пожара в ТЦ Красногорска
Армия
Российские средства ПВО уничтожили 144 беспилотника над регионами РФ
Мир
Конгресс сообщил о договоренности с Белым домом по ужесточению санкций против РФ
Общество
Диетолог рассказал о непереносимости бобовых
Мир
Глава МИД Турции Фидан заявил о намерении в ближайшее время посетить Украину
Мир
Что произошло за день 10 июля. Главное
Мир
Генпрокурор Монако рассказал о состоянии Ермолаева и его близких
Спорт
Россиянка Стопченко стала чемпионкой мира по парусному спорту среди юниоров
Общество
Кинолог назвал главные ошибки при путешествиях с питомцем летом
Мир
Лавров отметил стремление Украины вступать в конфликты на Африканском континенте
Мир
Туск призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов
Мир
Пассажира затянуло в разбившийся иллюминатор во время полета из Греции в ФРГ

Мэра Днепропетровска заочно приговорили к девяти годам колонии за фейки о ВС РФ

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве Басманный районный суд заочно приговорил мэра Днепропетровска (украинское название города с 2016 года — Днепр) Бориса Филатова (включен в реестр экстремистов и террористов) к девяти годам колонии за распространение ложной информации о Российской армии. Об этом 14 января сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Подозреваемый обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении группы лиц по признаку национальности в интернете. Также политик распространял заведомо ложную информацию о якобы противоправных действиях Российской армии.

«Уголовное дело рассматривалось судом в общем порядке уголовного судопроизводства в отсутствие подсудимого, находящегося в международном розыске. В отношении Филатова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в Telegram-канале ведомства.

По данным следствия, в апреле 2022 года Филатов, будучи за пределами России, разместил на своей странице в соцсетях обращение, которое содержало презрительное и враждебное отношение к русским и побуждало к совершению в отношении них насильственных действий.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, 2 декабря 2024 года, прокуратура Москвы утвердила обвинение по уголовному делу в отношении украинской журналистки Янины Соколовской за фейки об армии. Журналистке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она находится в международном розыске.

Читайте также
Прямой эфир