Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Количество жертв взрыва в иранском порту Бендер-Аббас выросло до 14 человек
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 700 человек
Армия
Путин поздравил и поблагодарил бойцов ВС РФ за полный разгром ВСУ в Курской области
Мир
Шесть человек числятся пропавшими без вести после взрыва в порту в Иране
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
В Совфеде указали на вечную зависимость ФРГ от США
Спорт
ХК «Тампа» Кучерова одержал победу над «Флоридой» в серии плей-офф НХЛ
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции против поддержки Украины
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по дзюдо
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Лавров назвал тяжелым получаемое Трампом наследие после Байдена

0
Фото: Global Look Press/Valerie Plesch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наследие, которое получает избранный президент США Дональд Трамп после администрации Джо Байдена, является тяжелым, в том числе пожары в Калифорнии. Об этом 14 января заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в прошедшем году.

По словам Лаврова, Россия ожидает, что новая администрация США сформулирует свои подходы к международным делам, отметив при этом, что Трамп озвучивал такое желание.

«Есть у президента будущего огромная ответственность за положение дел в своей стране, учитывая то наследство, которое он получает, в частности в Калифорнии, в Лос-Анджелесе, это ужас, что там с людьми происходит», — сказал Лавров.

Глава МИДа указал, что формулировки официальных подходов новой администрации США ожидают и сами американцы, а также те, кто заинтересован в конструктивной роли американской стороны на мировой арене.

О многочисленных лесных пожарах в Лос-Анджелесе сообщалось 8 января. По последним данным, число погибших выросло до 24 человек. Тушение продолжается, сильный ветер подпитывает огонь, спасательным бригадам не хватает воды. В связи с возгораниями в штате объявили режим крупного стихийного бедствия. Было уничтожено более 12,3 тыс. строений. Территория, охваченная лесными пожарами в Лос-Анджелесе, согласно данным от 13 января, уже превышает площадь Лихтенштейна. Огнем объяты 40 306 акров (163 кв. км). При этом площадь Лихтенштейна составляет 160 кв. км.

Ранее, 24 декабря 2024 года, колумнист и член редколлегии газеты The Wall Street Journal (WSJ) Джейсон Райли заявил, что Байден оставит после себя наследие в виде снижения своих умственных способностей, масштаб которого жителям Америки еще предстоит осознать. По его словам, это скандал, который может стать главным наследием президентского срока Байдена.

До этого, 20 декабря, политолог-американист Малек Дудаков рассказал «Известиям», что действующий президент США Джо Байден первым из своих предшественников войдет как самый несамостоятельный глава государства.

Церемония инаугурации избранного президента США состоится 20 января 2025 года.

Читайте также
Прямой эфир