Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Торговую сеть «Светофор» ждут внеплановые проверки Роспотребнадзора

0
EN
Фото: ТАСС/Андрей Любимов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзор проведет внеплановые проверки в федеральной торговой сети «Светофор» (развивает одноименный бренд и магазины «Маяк»), узнали «Известия». Первый вице-премьер Денис Мантуров уже поручил службе и Минэкономразвития представить в правительство необходимые для этого бумаги, следует из документов кабмина, с которыми ознакомились «Известия». В каких конкретно регионах пройдут проверки, пока неизвестно.

Редакция направила запросы в правительство, Роспотребнадзор и МЭР. В Минэке издание направили в федеральную службу, в Роспотребнадзоре и аппарате Дениса Мантурова на вопросы не ответили.

Источник в кабмине сообщил «Известиям», что в правительстве отреагировали на обращение депутата Сергея Лисовского, поручив проработать проведение необходимых надзорных мероприятий. В конце декабря 2024 года парламентарий попросил кабмин провести такой контроль «Светофора» на фоне многочисленных нарушений — продаж некачественной и небезопасной продукции. Например, поставщики сети фиксировали несоблюдение закона о маркировке, технических регламентов о производстве пищевой продукции, допустим, в случае молочной продукции. Его письмо есть у «Известий».

С 2020 года в РФ действует мораторий на плановые проверки бизнеса, в том числе розницы. Регуляторы могут приходить только с внеплановым контролем и то в форс-мажорных случаях. Например, после многочисленных жалоб на компанию либо если есть угроза здоровью граждан и населению.

«Светофор» управляет 2,2 тыс. магазинов с одноименной вывеской и под брендом «Маяк», поставки осуществляет через более чем 100 логистических центров. Согласно рейтингу компании «Infoline Аналитика» за девять месяцев 2024 года, выручка компании составила 286,3 млрд рублей (–2,2% к аналогичному периоду 2023 года). Организация занимает пятую позицию в списке крупнейших после X5 Group, «Магнита», «Красное&Белое» и «Ленты».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Перешли на красный: Роспотребнадзор готовит проверки «Светофора»

Читайте также
Прямой эфир