Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные освободили Придорожное в Запорожской области
Мир
В СВР узнали о планах Франции по подготовке неоколониальных переворотов в Африке
Экономика
В России спрогнозировали ускорение роста экономики до 1,5% к 2027 году
Мир
СМИ сообщили о возможной поставке США Тайваню танков Abrams
Общество
В МВД сообщили об используемых мошенниками фразах в схемах обмана с инвестициями
Общество
Синоптик предупредила о пике холодов в столичном регионе на текущей неделе
Мир
Французский политолог заявил об угрозе жизни Зеленского из-за переговоров
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области
Общество
Предотвращен теракт в одном из зданий УФСБ по Республике Крым и Севастополю
Мир
В Норвегии сообщили о вынужденном поиске НАТО компромисса в связи с успехами ВС РФ
Общество
Стало известно о новой мошеннической схеме с рассылкой писем о «кешбэке»
Мир
В Венгрии указали на игнорирование ЕС силовой мобилизации на Украине
Армия
Армия России нанесла поражение объектам транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Bloomberg заявило о росте состояния богатейших россиян на $19,4 млрд за январь
Культура
Билли Айлиш получила «Грэмми» в номинации «Песня года»
Экономика
Стоимость биткоина упала ниже $75 тыс. в первый раз с 7 апреля 2025 года
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность, снег и до –16 градусов в Москве 2 февраля

Минобороны РФ сообщило о подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Министерстве обороны России 14 января сообщили о подвигах военнослужащих российской армии в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В ведомстве обратили внимание на заслуги ефрейтора Даниила Чекалина, который в составе мотострелкового подразделения выполнял боевую задачу по удержанию рубежей на важном тактическом направлении.

Ведя наблюдение в зоне своей ответственности, Чекалин своевременно обнаружил движущуюся в направлении российских позиций диверсионно-разведывательную группу Вооруженных сил Украины (ВСУ). После этого он доложил об этом командиру подразделения по средствам связи и первыми выстрелами поразил вражеского пулеметчика.

Затем в ходе боя военнослужащий сковал действия группы противника, лишив ее возможности дальнейшего продвижения. Он лично уничтожил большую часть диверсантов и удержал занимаемый рубеж до прибытия подкрепления. Благодаря действиям Чекалина российским военнослужащим удалось отразить несколько атак украинских боевиков на вверенном рубеже обороны, сохранить позиции и не допустить прорыва обороны на важном направлении.

В Минобороны также отметили действия старшего прапорщика Василия Скоробагатова. Он, командуя ремонтным взводом, выполнял задачи по восстановлению вооружения и военной специальной техники, получившей повреждения.

Скоробагатов эвакуировал технику с поля боя под обстрелами противника, доставлял ее на сборные пункты и в стационарные ремонтные мастерские, а затем обеспечивал ремонт, замену узлов и агрегатов в полевых условиях. Под руководством и при личном участии военнослужащего после повреждений в ходе боевых действий было восстановлено более 20 единиц бронетехники различного типа. 

Ранее, 13 января, в Минобороны сообщили, что рядовой Кирилл Яковлев, управляя беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), уничтожил огневую точку ВСУ. Военнослужащий определил координаты украинского пулеметного расчета, подготовил ударный беспилотник и направил его в заданную точку. Осуществив несколько сбросов боеприпасов с дрона, оператор установил, что огневая точка противника была уничтожена.

В этот же день экипажи танков Т-90М «Прорыв» общевойсковой армии группировки войск «Запад» поразили взводные опорные пункты, склады с боеприпасами и живую силу ВСУ в зоне спецоперации. После этого танкисты незамедлительно заехали в так называемый отстойник, где противник не может выследить их стоянку, а затем выдвинулись на очередную боевую задачу.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир