Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Мир
В Тбилиси проходит митинг против арабизации Грузии и нелегальных мигрантов
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
Московское «Динамо» победило «Трактор» в матче КХЛ со счетом 8:4
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Дмитриев назвал Каллас подарком для мира
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Мир
В Германии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Хегсет объявил о завершении «утопического идеализма» в политике США
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Общество
Павел Дуров отреагировал на победу Петра Яна в титульном поединке UFC
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
В Верховной раде сообщили о присутствии жены Зеленского на пленках Миндича
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о временных проблемах с электроснабжением
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

СМИ сообщили об усилении Шольцем критики экспансионистской риторики Трампа

Bloomberg: Шольц усиливает критику экспансионистской риторики Трампа
0
EN
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц усиливает критику экспансионистской риторики избранного президента США Дональда Трампа. Об этом 11 января сообщило агентство Bloomberg.

На партийном съезде в Берлине канцлер Германии Шольц рассказал о неопределенных временах в отношениях с Вашингтоном, а также указал на подъем крайне правых в соседней Австрии.

«Это времена, когда люди мечтают всё покромсать бензопилой — демократию, государство всеобщего благосостояния, равные права. Времена, когда определенные силы в Америке также работают очень целенаправленно, чтобы разрушить наши демократические институты на Западе», — заявил он.

Агентство отметило, что таким образом канцлер пытается заручиться поддержкой, поскольку его партия в преддверии федеральных выборов в следующем месяце терпит неудачу.

В свою очередь советники его оппонента, лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца с тревогой ждут инаугурации Трампа, считая, что это событие станет переломным моментом, сможет изменить предвыборный расклад и придать Шольцу имидж защитника демократии.

Ранее, 11 января, Шольца официально утвердили кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на досрочных парламентских выборах. Руководство СДПГ 25 ноября 2024 года единогласно выдвинуло действующего канцлера ФРГ Шольца кандидатом на выборах.

Немецкая газета Bild 28 декабря отметила, что Шольц с меньшей вероятностью может снова стать главой правительства страны. По данным СМИ, за Шольца готовы проголосовать 14–16% избирателей, в то время как, например, за лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца — 31–33%.

16 декабря бундестаг лишил доверия правительство Шольца. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер одобрил в качестве возможной даты проведения досрочных парламентских выборов 23 февраля 2025 года.

Читайте также
Прямой эфир