Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВСУ потеряли более 210 военных за сутки на курском направлении
Мир
ХАМАС передало посредникам список израильских заложников для освобождения
Мир
Экс-премьер Молдавии обвинил власти страны в построенном на беде людей бизнесе
Интернет и технологии
В Госдуме предупредили об опасности хранения конфиденциальной информации на Gmail
Мир
Президент Ирана поддержал позицию Путина о многополярности мира
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали облачность с прояснениями в Москве 19 января
Общество
Цена аренды жилья в городах России рекордно выросла на 32%
Мир
В Гренландии заявили о намерении заключить оборонное соглашение с США напрямую
Мир
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в Сербии
Мир
DE назвало Россию единственным победителем в конфликте на Украине
Общество
Иностранные права получивших гражданство РФ станут недействительными в 2025 году
Спорт
ЦСКА обыграл «Сибирь» в серии буллитов со счетом 4:3 в матче КХЛ
Мир
Красный Крест передал трех освобожденных заложниц силам Израиля
Общество
Москва и Пекин будут бороться с подделками под российские продукты в КНР
Общество
Завершена очистка от мазута вокруг кормы танкера «Волгонефть-239»
Мир
В Словакии оценили ущерб ЕС от остановки транзита газа из РФ в €70 млрд
Общество
СК возбудил дело о терроризме по факту убийства боевиками ВСУ жителей курского села

Reuters узнало о неодобрении НАТО плана Трампа по увеличению расходов альянса

Reuters: в НАТО не одобрили призыв Трампа нарастить расходы на оборону до 5% ВВП
0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны военного блока НАТО не намерены соглашаться на предложение избранного президента США Дональда Трампа повысить свои расходы на оборону с 2 до 5% от своего валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом 10 января сообщило агентство Reuters, ссылаясь на мнение чиновников и аналитиков.

«Это огромное увеличение по сравнению с нынешней целью в 2% и уровнем, которого в настоящее время не достигает ни одна страна НАТО, включая Соединенные Штаты», — отмечает СМИ.

При этом ряд чиновников, имена которых не называются, хотя и не поддерживают инициативу американского политика, но в целом выступают за увеличение оборонных трат. Как считает, в частности, министр обороны Италии Гуидо Крозетто, блок всë же увеличит текущий целевой показатель.

«Похоже, произойдут изменения. Я не думаю, что это будет 5%, что было бы невозможно почти для каждой страны прямо сейчас, но это будет не 2%, которых мы уже пытаемся достичь, это будет больше двух», — прокомментировал Крозетто.

По данным СМИ, повышение расходов на оборону будет обсуждаться на саммите НАТО в Гааге, который состоится в июне. Некоторые аналитики высказали предположение, что Трамп намеренно выдвинул нереалистичное предложение о повышении расходов на 5%, чтобы после долгих дебатов страны НАТО согласились хотя бы на цифру, близкую к 3%.

Газета Financial Times 20 декабря 2024 года сообщила, что новый президент США потребует от государств — членов НАТО увеличить расходы на оборону до 5% ВВП, а также он планирует продолжить оказывать военную помощь Украине.

На следующий день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что желание Трампа просить страны НАТО увеличить расходы на оборону на 5% ВВП будет убийственным для Будапешта. Политик отметил, что достижение Венгрией целевого показателя оборонных расходов в 2% от ВВП уже потребовало значительных усилий и жертв.

Читайте также
Прямой эфир