Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Эксперты предположили кратный рост преступности в 2025 году из-за развития ИИ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году в разы вырастет количество противоправных действий, для планирования которых злоумышленники воспользуются помощью искусственного интеллекта (ИИ). По словам экспертов по кибербезопасности, преступные методы будут развиваться вместе с прогрессом ИИ, при этом уже в этом году их будут использовать около 90% нелегальных кибергруппировок. Предполагается, что атаки затронут не только киберпространство, но и другие аспекты жизни. Специалисты назвали первой ласточкой подрыв автомобиля в Лас-Вегасе в начале января, для подготовки которого был использован чат-бот ChatGPT.

«Ежегодный прирост преступлений, совершаемых с помощью ИИ, не фиксируется официальными органами. Он определяется примерно по числу ботов и генерируемого ими контента. В 2025-м прирост таких преступлений может увеличиться до восьми раз или даже десятикратно по сравнению с прошлым годом», — сообщил руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Основную опасность представляют ситуации, когда пользователи смогут «выманить» у чат-бота инструкции по созданию оружия, взрывчатых устройств, химических соединений, которые могут использоваться в террористических целях, по словам IT-эксперта Дмитрия Штаненко. Также в этом году возрастет число утечек данных из-за повсеместного использования ИИ организациями, ведь более трети опрошенных сотрудников признали, что применяют такие инструменты без ведома работодателя.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Чатный детектив: развитие ИИ может повлечь кратный рост преступности в 2025 году

Читайте также
Прямой эфир