Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали мокрый снег и гололедицу в Москве 18 января
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации нескольких БПЛА в регионе
Происшествия
Богомаз сообщил об уничтожении еще двух БПЛА над Брянской областью
Мир
Нигерия присоединилась к БРИКС в качестве страны-партнера
Мир
В Молдавии компенсируют предприятиям до 50% от роста тарифов на электроэнергию
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Павлограде в Днепропетровской области
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о ликвидации пяти БПЛА ВСУ над регионом
Мир
Небензя назвал кризис на Ближнем Востоке следствием провального курса США
Мир
В МИД ПМР рассказали о срыве Кишиневом переговоров по газу
Происшествия
Губернатор Брянской области сообщил об уничтожении еще двух украинских БПЛА
Происшествия
В магазине «Светофор» в Уфе произошел пожар
Мир
Минфин США начнет введение мер по предотвращению дефолта в стране с 21 января
Происшествия
В Южно-Сахалинске произошел пожар в столярно-мебельном цеху на площади 900 кв. м
Мир
Правительство Израиля одобрило план по возвращению заложников в рамках сделки
Происшествия
В Тульской области загорелась емкость с ГСМ в результате атаки дронов ВСУ
Армия
Минобороны РФ сообщило о подвигах российских бойцов в зоне проведения СВО
Экономика
Центробанк зарегистрировал новую платежную систему «Пэйви»

Россияне рассказали о целях своих накоплений

Исследование: 40% россиян готовы выделять до 20% дохода на семейные сбережения
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Порядка 43% респондентов считают, что финансовые цели следует обсуждать регулярно либо хотя бы раз в несколько месяцев. Об этом сообщается в исследовании банка «ВТБ», с которым ознакомились «Известия» 10 января.

Согласно исследованию аналитиков, более половины россиян (51%) ставят перед собой цель создать подушку безопасности для своей семьи. Около трети опрошенных (34%) планируют накопить на покупку жилья, а основная финансовая цель для 28% респондентов — обеспечить себе достойную старость. Кроме того, четверть россиян (25%) стремится накопить на образование детей, а 8% хотят купить для них жилье. У 9% опрошенных нет финансовых целей на будущее.

Также отмечается, что 40% опрошенных сообщили о готовности выделять от 10 до 20% своего дохода для совместных сбережений. 21% выразили готовность выделять до 30% своих доходов на эти цели, а 12% — даже более половины своего заработка.

Эксперты подчеркивают, что 43% опрошенных считают важным регулярно обсуждать финансовые цели либо хотя бы каждые несколько месяцев. Кроме того, 10% считают, что одного раза в год достаточно для анализа результатов и планирования дальнейших шагов.

Для достижения целей опрошенные используют разные инструменты для накоплений. Половина россиян (50%) предпочитают откладывать деньги на вклады и счета, 21% респондентов создают совместные сбережения в банках, а 7% инвестируют в валюту, ценные бумаги и драгоценные металлы. Тем не менее 21% россиян признались, что пока не уделяют должного внимания вопросам финансовой безопасности в будущем.

В минувшем году, 29 декабря, Партнер Capital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям» о преимуществах банковских вкладов. По его словам, для вкладчиков банковский депозит — это возможность обезопасить свои сбережения, сохранить их и даже увеличить, а для кредитных организаций — способ получить свободные средства, которые будут работать и приносить доход.

Читайте также
Прямой эфир