Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В России открылось более миллиона малых и средних предприятий в 2024 году

АНО «Национальные приоритеты»: число созданных субъектов МСП превысило миллион
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России количество созданных в текущем году субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) превысило 1 млн, из них 814 тыс. созданы в форме индивидуального предпринимательства (ИП). Об этом говорится в аналитической заметке автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты», с которой ознакомились «Известия» 27 декабря.

Отмечается, что благодаря этому доля ИП в секторе выросла с 64 до 66%. Общее число субъектов МСП — самозанятых и индивидуальных предпринимателей — по итогам года превысило 6,5 млн. При этом по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» все начинающие и действующие предприниматели получают поддержку для бизнеса на любом этапе развития.

«Вероятно, в январе 2025 года будет обновлен рекорд по численности субъектов МСП. В первую очередь, за счет резкого роста количества регистраций ИП. Одновременно с этим увеличивается и занятость в секторе. Если раньше в сфере малого и среднего предпринимательства работал каждый третий трудоспособный житель страны, то скоро будет каждый второй», — сказал глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

Как следует из аналитической заметки, по итогам 2024-го численность занятых в секторе МСП составила 29,2 млн человек — 40% от общего числа работающего населения страны. К тому же в ряде российских регионов малый бизнес обеспечивает более половины рабочих мест: в Москве — 61%, в Санкт-Петербурге — 60%, в Республике Калмыкия — 60%, в Новосибирской области — 51%.

Ранее, 13 декабря, сообщалось, что большинство опрошенных предпринимателей (72%) боятся рискнуть и потерять деньги. Об этом говорится в результатах исследования платформы омниканального маркетинга Calltouch. Многие не решаются инвестировать в развитие, потому что не уверены в будущем. Еще один распространенный страх — проиграть конкурентам, потерять долю рынка (так ответили 69% респондентов). Особенно это волнует тех, кто работает на рынках с высокой конкуренцией и небольшим спросом.

Читайте также
Прямой эфир