Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минтруд сообщил о назначении пособия еще 74 тыс. семей
Мир
Зеленский встретился с сыном последнего шаха Ирана
Мир
Небензя заявил о провале американского «блицкрига» против Ирана
Мир
Мирошник высмеял Зеленского после отказа США от помощи Украины с дронами
Спорт
«Формула-1» отменит Гран-при в двух странах из-за войны США и Ирана
Спорт
РФС отстранил трех футболистов на пять лет за договорной матч
Мир
Лукашенко пригрозил министру отправкой в штурмовики из-за телят
Мир
Администрация Трампа намерена закрыть известную научную лабораторию
Мир
США отправили на Ближний Восток 10 тыс. дронов Merops
Общество
В Госдуме заявили о планах увеличить штрафы за антисанитарию в квартирах
Мир
Глава Пентагона рассказал о причине публичного отсутствия нового аятоллы Ирана
Мир
Макрон указал на неизменность позиции Франции по санкциям против России
Мир
Все члены экипажа самолета-заправщика ВВС США погибли при крушении в Ираке
Общество
ВККС прекратила полномочия председателя Девятого арбитражного суда Седова
Спорт
Вице-президент ФХР рассказал о переговорах о матчах с США и Канадой
Мир
Украинский водолаз-сапер погиб при ловле рыбы для начальства
Армия
Силы ПВО сбили 42 украинских БПЛА над двумя регионами России

Любимова сообщила о росте сборов российского кино на 24% за год

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К середине декабря объем российского рынка кинопроката превысил 43 млрд рублей, из них 33 млрд обеспечено фильмами отечественного производства. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года кассовые сборы увеличились на 16%, а сборы российского кино — на 24%. Об этом в интервью «Известиям» 27 декабря рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Напомню, что дополнительные инструменты господдержки кинотеатральной отрасли позволили уже в 2023 году достигнуть досанкционных показателей рынка. Сборы прошлого года находились на уровне 2021-го: 40,7 млрд рублей в 2021 году и 39 млрд рублей в 2023-м. <…> Наш рынок кинопроката сумел не только ускоренно адаптироваться к условиям санкционного воздействия, но и продемонстрировать значительные успехи, во многом благодаря российским фильмам. По итогам этого года совокупный объем рынка кинопроката составит 45 млрд рублей», — указала министр.

Глава Минкультуры РФ отметила, что ведомство ежегодно проводит конкурсный отбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на субсидии из федбюджета. В текущем году из 1147 заявок был поддержан 151 проект.

«Это разножанровые картины, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей, посвященные военно-патриотическим вопросам и исторической памяти, а также научно-популярное и индустриальное кино. В 2025 году Минкультуры России окажет финансовую поддержку производству не менее 140 национальных фильмов», — добавила Любимова.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известий»:

«Минкультуры поддержит производство не менее 140 национальных фильмов»

Читайте также
Прямой эфир