Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 122 украинских дрона за семь часов
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Происшествия
В Севастополе при атаках ВСУ повреждены десять многоэтажек и пять частных домов
Мир
Решетников пригласил ОАЭ участвовать в управлениями отелями в России
Мир
Политолог объяснил отказ Польши от передачи средств Украине из Фонда мира ЕС
Авто
Средняя цена б/у автомобилей в России выросла на 1,5% за месяц
Мир
Посол Франции анонсировал официальное заявление после посещения МИД России
Мир
Захарова строками Пушкина описала просьбу послов «евротройки» принять их в МИДе
Здоровье
Врачи опровергли информацию о влиянии солнца на облысение
Экономика
Зампред Центробанка назвал причины роста наличных в обороте
Мир
Daily Mail сообщила о продаже самого маленького города в Австралии
Общество
Столичный суд запретил сайт с ЛГБТ-фанфиками
Мир
Медведев указал на готовность России к сотрудничеству
Мир
Трамп призвал конгресс немедленно одобрить выделение $350 млрд на оборону
Происшествия
ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по жилым домам в Брянской области
Общество
На «Госуслугах» появился сервис для организации поездок по заповедникам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

Около половины россиян верят в замещение курьеров роботами

Ozon: 46% россиян считают, что курьеров заместят роботы
0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 70% опрошенных регулярно пользуются услугами курьеров, а профессия воспринимается как важная и необходимая для современного общества. При этом респонденты отмечают высокие требования к курьерам и расходятся во мнениях о будущем этой профессии. Так, 46% считают, что человеческий труд в этой сфере будет замещен роботами, дронами и автопилотами. Об том говорится в исследовании маркетплейса Ozon, с результатами которого «Известия» ознакомились 26 декабря.

Опрос показал, что курьерская доставка — неотъемлемая часть повседневной жизни россиян. Более половины респондентов (62%) заказывают доставку как минимум раз в месяц, а 21% пользуются услугам несколько раз в неделю или чаще.

Среди ключевых качеств, которые респонденты ценят в курьерах, лидировали вежливость (73%), пунктуальность (69%) и аккуратность (65%). Также для россиян оказались важными умение ориентироваться в городе (49%) и физическая выносливость (50%).

Подавляющее большинство опрошенных (81%) заявили, что взаимодействуют с курьерами вежливо и по делу. Меньше 8% респондентов признались, что могут не сдержать эмоций в случае проблем с заказом, но почти треть отметили, что подобных ситуаций на их памяти не было.

При этом мнения о будущем профессии курьера разделились. Часть респондентов (46%) посчитала, что человеческий труд в этой сфере будет замещен роботами, дронами и автопилотами. Однако 38% предположили, что курьеров станет больше, так как спрос на онлайн-доставку будет только расти. Четверть респондентов отметили, что квалификация курьеров значительно повысится, а профессия станет более технологичной.

Ранее, 23 декабря, «Известия» ознакомились с исследованием международного логистического оператора СДЭК, согласно которому 45% россиян мечтают о поздравлении курьера в костюме Деда Мороза. При этом 18% предпочли бы получение заказа на санях, запряженных лошадьми или оленями, а 15% мечтают о посылке, доставленной умной совой.

Читайте также
Прямой эфир