Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-аналитик ЦРУ Джордж Биби назвал хроническую нестабильность в Европе опасной для США
Мир
Дворкович приостановил исполнение полномочий президента FIDE из-за санкций
Мир
Армия США начала новую серию ударов по Ирану
Мир
Сенат США отклонил резолюцию о прекращении военной операции в Иране
Происшествия
Сортировочный центр Wildberries в Симферополе эвакуирован
Мир
Львова-Белова сообщила о новых договоренностях с Украиной
Мир
Евросоюз ввел санкции против четырех аэропортов России
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал условие для урегулирования на Украине
Наука и техника
В РФ предложили метод печати микросхем для насекомых-киборгов с ИИ
Мир
Левитт не подтвердила разговор Трампа и Инфантино касательно поста генсека ООН
Мир
В двух регионах РФ средняя пенсия работающих граждан превысила 35 тыс. рублей
Мир
Лукьянцев назвал слова Драпатого о россиянах подтверждением нацистской сущности Киева
Мир
Вучич указал на отсутствие альтернативы вступлению Сербии в Евросоюз
Мир
В Европарламенте призвали Брюссель к переговорам вместо введения санкций
Мир
Абхазия осталась без электроснабжения из-за аварии на Ингурской ГЭС
Армия
Младший сержант Абдикажым под огнем доставил припасы на позиции мотострелков
Мир
Delfi.lv сообщил о запрете в Латвии песен подсанкционных авторов
Армия
ВКС России нанесли удары по складам беспилотников ВСУ в Херсоне

Детей хотят запретить показывать в рекламе вредной пищи

0
EN
Фото: Global Look Press/Aleksey Smyshlyaev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предлагают запретить использовать детей в рекламе товаров с высоким содержанием сахара, жира и соли. С такой просьбой к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился депутат Госдумы от «Единой России» Борис Гладких.

«Согласно данным Минздрава РФ, сегодня более 6% российских детей страдают ожирением, а лишний вес есть у каждого пятого. За последние 12 лет заболеваемость увеличилась в 1,5 раза у детей до 14 лет и почти в два раза — у подростков от 14 до 18 лет», — сообщает он в документе.

В большинстве случаев причина детского ожирения может быть связана с неправильным питанием, которое чаще всего является бесконтрольным потреблением продуктов, содержащих большое количество сахара, в том числе скрытого, подчеркивает депутат.

По информации Минздрава, рекомендованная рациональная норма потребления сахара — 24 кг на человека в год, включая все содержащие его продукты. Однако, как отмечает депутат в письме вице-премьеру, если учитывать потребление продуктов со скрытым содержанием сахара, эта цифра превышает 32 кг в год.

Гладких напоминает, что с января текущего года в РФ по поручению Татьяны Голиковой началась реализация комплекса мер по борьбе с ожирением у детей и подростков, главная цель которого — снижение темпа роста первичной заболеваемости. В том числе Минздрав разработал подход к экспертной оценке рекламной продукции по вопросам питания детей с точки зрения ее влияния на общественное здоровье. Однако, по его словам, до настоящего времени требования к рекламе нигде нормативно не закреплены.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Источник сласти: в РФ предлагают ввести запрет на показ детей в рекламе вредной пищи

Читайте также
Прямой эфир