Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита Елены Блиновской намерена обжаловать приговор в Верховном суде
Мир
Американский профессор заявил об изоляции Одессы от остальной Украины ударами РФ
Авто
Audi Q9 стал самым крупным кроссовером в истории марки
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удар по иранским объектам в Ираке. Что пишут СМИ
Общество
Юристы назвали условия для признания Telegram экстремистской организацией
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Общество
Выборы главы Удмуртии после отставки Бречалова состоятся в 2027 года
Общество
Число жертв удара ВСУ по Кирову 24 июля выросло до шести
Спорт
Итальянский футбольный тренер Андреа Пирло. Биография
Общество
Прощание с тренером владивостокского «Динамо» Сандлером пройдет 31 июля
Общество
На Урале арестовали подозреваемого в избиении ученого Зезина
Авто
ЦБ предложил ускорить проверку автовладельцев при продаже ОСАГО
Мир
Оружие, пропавшее на Украине с начала 2022 года, оказалось на черном рынке Европы
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Американский профессор предрек Украине мрачное будущее
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Общество
Эксперт назвала причины финансовых потерь компаний без онбординга сотрудников
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

Бойцы рембата группировки войск «Запад» рассказали о защите танков от дронов ВСУ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие ремонтного батальона группировки войск «Запад» рассказали «Известиям» о своей работе на краснолиманском направлении в зоне спецоперации.

Отмечается, что в ремонтном батальоне придумывают разные виды танковой защиты и дорабатывают их, исходя из задач.

«Помимо башни, где находится экипаж, самые уязвимые места у танка — это топливный отсек и место, где хранится боекомплект. По ним чаще всего наносят удары FPV-дроны, потому что так легче всего обездвижить машину. Для защиты топливного отсека и шасси используют резиновые листы. Они достаточно прочные и в принципе могут защитить основной корпус от столкновения. А место хранение боекомплекта завешивают обычными сетями: лопасть FPV-дрона попадает сюда и обездвиживается», — рассказал корреспондент «Известий» Александр Федорчак.

Нередко в цехах батальона проводят эксперименты, которые потом приживаются на фронте. Например, для одного из эвакуационных легкобронированных тягачей (МТ-ЛБ) сделали совершенно новый вид брони.

«Каркас сделали из труб, обшили железом. Резина защищает от дронов, она лучше поглощает осколки и удары. Внутри люди могут находиться и сверху, чтобы была возможность забрать больше людей. Приходили к этому недолго: подумали, нарисовали, сделали», — поделился механик-водитель эвакуационной группы с позывным Одинокий.

Благодаря работе рембата российская техника стала менее уязвимой для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так, один из танков с самостоятельно собранной экипажем антидроновой защитой вернулся после выполнения боевой задачи без единого повреждения, несмотря на то, что был атакован большим количеством дронов противника.

«По нам, получается, ударили 13 дронов, 15 «птичек» упали рядом, и одна «полька» ударила нам в заднюю часть», — уточнил командир танка с позывным Модный.

Экипажу удалось сохранить боевую машину и личный состав и уничтожить пулеметную точку украинских боевиков.

Ранее, 14 октября, военнослужащие рембата группировки войск «Днепр» рассказали «Известиям» о том, как восстанавливают, улучшают и передают в пользование подразделений ВС РФ трофейную технику ВСУ, которую им поставляют западные страны. Технику бойцы эвакуируют и доставляют в гаражи самостоятельно. Одну из таких пришлось вытаскивать несколько дней, потому что она подорвалась на мине и у нее были уничтожены четыре колеса.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир