Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Рогов сообщил об окружении группировки ВСУ из 700 человек у Курахово

0
EN
Фото: REUTERS/Maksym Kishka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группировка Вооруженных сил Украины (ВСУ) из 700 человек, в которую входит отряд спецназа, попала в полное окружение ВС РФ южнее Курахово в ДНР. Об этом 15 декабря сообщил «РИА Новости» председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

По его словам, котел закрылся для боевиков ВСУ в районе сел Успеновка, Анновка и Веселый Гай. Рогов заявил, что в окружение попало около 700 человек, включая отряд специального назначения. Он указал на отсутствие организованного сопротивления, бойцы «пытаются выйти из окружения разрозненными группами».

Рогов отметил, что по большей части ВСУ контратакуют российские войска к западу от Успеновки, чтобы создать пространство для выхода группировки, очутившейся в котле.

«При этом, согласно перехватам, до полного окружения группировка ВСУ не менее восьми раз запрашивала команды отступить и эвакуироваться, однако им было отказано», — заявил Рогов.

Днем ранее подразделения Южной группировки войск успешно отразили две контратаки штурмовых групп Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам начальника пресс-центра группировки войск Вадима Астафьева, в результате активных действий ВС РФ заняли более выгодное положение, нанесли поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной бригад и двух бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Улаклы, Григоровка, Северск, Васюковка, Часов Яр, Дачное, Курахово, Анновка и Успеновка.

7 декабря бойцы группировок войск «Центр» и «Юг» рассказали «Известиям», как продвигается наступление на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Курахово.

Ранее, 4 декабря, советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский сообщил, что ВС РФ взяли под огневой контроль большой участок трассы Запорожье – Курахово. По словам Кимаковского, южное направление работает с северного берега Кураховского водохранилища с целью вытеснения бойцов ВСУ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир