Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Миронов предложил запустить программу фудшеринга в магазинах
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Общество
Матвиенко оценила рост неравенства между регионами как угрозу нацбезопасности
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Мир
Кавказовед оценил решение правительства Израиля признать геноцид армян
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Общество
В РФ начали тестировать мебель из ударопрочных материалов
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Песков указал на схожесть позиций Трампа и Москвы по ударам вглубь России

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Позиция победившего на президентских выборах в США Дональда Трампа об опасности ударов американскими дальнобойными ракетами ATACMS вглубь российских территорий полностью совпадает с позицией РФ. Об этом 13 декабря сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал переданные Reuters заявления избранного американского президента о том, что использование Украиной ракет западного производства усугубляет конфликт.

«Само по себе заявление полностью совпадает с нашей позицией. Полностью совпадает. То есть у нас в данном случае совпадает видение причин эскалации. И, конечно, это нам импонирует», — сказал Песков на брифинге.

При этом он отметил, что Трамп понимает причины усугубления ситуации. Однако в соответствии с заявлением избранного президента США не стоит заранее прогнозировать действия, которые он может предпринять после инаугурации. Песков призвал дождаться момента, когда Трамп займет место в Овальном кабинете.

Накануне Трамп предложил разместить войска Евросоюза на Украине для контроля режима прекращения огня. По данным WSJ, Трамп считает, что Европа должна взять на себя главную роль в обеспечении безопасности и поддержке Украины, а США могут оказать поддержку этому процессу, однако не планируют отправлять свои войска.

Агентство Reuters 11 декабря сообщило, что избранный президент США заявил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому (срок полномочий истек 20 мая) и президенту Франции Эммануэлю Макрону в ходе встречи в Париже, что хочет прекращения огня и переговоров. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя это, отметил, что если администрация избранного президента серьезно настроена на урегулирование конфликта на Украине, то Россия готова рассмотреть предложения.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир