Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Аналитик объяснил цели массовой скупки банковских карт

0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Агрессивная реклама скупки банковских карт стала массово появляться не только в мессенджерах и даркнете, но и на улицах крупных городов. По мнению аналитика агентства маркетинговых стратегий «МАКС» Максима Горбунова, основными потребителями дроповских карт являются нелегальные криптовалютчики, онлайн-казино и традиционные уголовники, включая мошенников, торговцев оружием и наркотиками и т.д.

«[В настоящее время] трансакции с цифровыми активами почти невозможны без участия дроповских карт. Такие платежные инструменты используются как виртуальные кошельки для приема наличных и дальнейшей конвертации средств в различные криптоактивы. Потом цифровая криптовалюта выводится на карту с другой стороны», — прокомментировал «Известиям» Горбунов.

По его словам, большая часть участников криптобизнеса в России использует услуги дропов. Банки вынуждены бороться с дроп-картами и подозрительными трансакциями, они блокируют счета в соответствии с ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Между тем только на одном из популярных порталов заявлены более 500 криптообменников, значительная часть из них предложит оплатить криптовалюту с помощью дропов, и это никого не смущает.

Как отметил Горбунов, ведущего мониторинг теневой продажи банковских карт в Сети, основная масса пластика обслуживает не криминальный бизнес.

«Каждый месяц мы наблюдаем более 500 тыс. рекламных объявлений о покупке или продаже карт. Но это говорит только о спросе и предложении карт на рынке. Пока падения запросов мы не видим», — сообщил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Завернули пластик: кто и зачем скупает чужие банковские карты

Читайте также
Прямой эфир