Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундестаге заявили о невозможности сохранить промышленность ФРГ без «Севпотока»
Мир
В Европарламенте сообщили об ускорении создания в ЕС аналога четвертой статьи НАТО
Мир
Bloomberg сообщило о согласовании Сирией и Ираком маршрута для вывоза нефти
Экономика
Аналитики прогнозируют цену на нефть в $80–90 до конца года
Мир
СМИ сообщили о возможном кризисе в ЕС из-за финансовых проблем во Франции
Мир
В Германии заговорили о возвращении к закупкам российского газа
Экономика
Россияне активно берут кредиты на подержанные машины
Мир
В МИД РФ сообщили о попытках евробюрократии изменить политику ЕС по образцу НАТО
Общество
В ГД предупредили о звонках мошенников под видом интернет-провайдеров
Общество
Мошенники стали выманивать у россиян данные под видом обновления «Госуслуг»
Армия
Армия России поразила доставлявший в Одессу грузы для ВСУ сухогруз
Мир
В ООН сообщили об обеспокоенности Гутерриша ударами ВСУ по Московской области
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +16 градусов в Москве 8 октября
Мир
В посольстве РФ в Мексике оценили риски для российских проектов
Общество
Минприроды спрогнозировало открытие новых месторождений драгоценных камней в РФ
Общество
Минимальный набор продуктов в России подешевел до 7,96 тыс. рублей
Мир
СМИ сообщили о сложном финансовом положении задержанного экс-главы разведки ФРГ
Общество
В Минобрнауки сообщили о переходе вузов на новую модель образования к 2030 году

Байден смягчил наказания для 1,5 тыс. граждан и помиловал 39 заключенных

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден смягчил наказания для 1,5 тыс. граждан и помиловал 39 заключенных, что является самым большим числом за день среди глав государств. Об этом 12 декабря свидетельствует публикация на сайте Белого дома.

«Объявление смягчит приговоры почти 1,5 тыс. лицам, находившимся под домашним арестом, и помилует 39 человек, осужденных за ненасильственные преступления», — говорится в публикации.

Президент США даровал помилование гражданам, на которых заключение оказало положительное влияние. Он освободил тех людей, которые выразили желание сделать общество более безопасным.

Уточняется, что в общем количестве принятое заявление является крупнейшим однодневным помилованием в современной истории. В заявлении отмечено, что на данном этапе президентского срока Байден вынес больше помилований, чем его предшественники.

Ранее, 2 декабря, Байден принял решение о помиловании своего сына Хантера. Реагируя на решение отца, он заявил, что намерен посвятить свою жизнь помощи людям с зависимостями.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя решение президента, отметила, что глава государства не будет добиваться отставки генерального прокурора, несмотря на его мнение о несправедливости в деле Хантера Байдена. Жан-Пьер также указала на то, что не видит никаких противоречий в словах главы государства.

Американист Малек Дудаков, беседуя с «Известиями», допустил, что Байден может помиловать и других своих родственников, например брата Джеймса. Он также отметил, что данное решение американского лидера создает прецедент: до него никто из президентов США не инициировал помилование своих детей.

В сентябре Хантер Байден признал вину по девяти пунктам обвинения уголовного дела о неуплате налогов, а в июне — по трем пунктам обвинения по делу о хранении оружия. При этом по делу о налоговых преступлениях он сам признал свою вину.

Читайте также
Прямой эфир