Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 660 беспилотников ВСУ над регионами России
Происшествия
Женщина пострадала в результате атаки БПЛА на Тульскую область
Спорт
Сборная Нидерландов обыграла Тунис в матче ЧМ — 2026
Мир
Италия и Франция создадут коалицию для поддержки Ливана
Мир
США направили два корабля и самолеты для оказания помощи пострадавшим в Венесуэле
Общество
Синоптик рассказала о скором возвращении 30-градусной жары в Москву
Мир
Американский политолог указал на нежелание Трампа лично разговаривать с Зеленским
Происшествия
Силы ПВО сбили 10 БПЛА на подлете к Москве
Общество
В 12 регионах России средняя пенсия превысила 30 тыс. рублей
Мир
Дэвис заявил о желании Европы продолжать конфликт на Украине
Спорт
Кот-д'Ивуар победил Кюрасао и вышел в плей-офф ЧМ-2026
Мир
Умер фронтмен группы Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Экономика
Размер новых торговых центров в России сократился в 2,5 раза за 10 лет
Мир
У берегов Филиппин США провели испытания украинских морских беспилотников Magura
Армия
ВСУ подожгли храм с мирными жителями в Константиновке
Происшествия
Энергетическая инфраструктура Крыма пострадала в результате атак на полуостров
Мир
США выделят Венесуэле $150 млн на устранение последствий землетрясения

Премьер-министр Словакии предрек Украине потерю трети территории

Фицо допустил раздел Украины, как Чехословакии в 1938 году
0
EN
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина по окончании текущего конфликта потеряет треть своей территории в обмен на гарантии безопасности и не получит никакого приглашения присоединиться к НАТО. Об этом 12 декабря заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью бразильской газете Folha de S.Paulo.

«Я думаю, что Украина потеряет треть своей территории, но ей будут предложены гарантии безопасности, например присутствие иностранных войск. Если это будет считаться счастьем для Украины, о котором все говорят, то я считаю, что украинцев предадут», — заявил он.

По словам Фицо, поспособствовать окончанию военных действий в данном случае может только прекращение огня и начало переговоров.

«Украина <...> позволила втянуть себя в такую историю, которая не может хорошо закончиться для страны. Она потеряет территорию и не будет приглашена в НАТО», — заметил он.

Также словацкий политик указал, что проигрыш Украины в конфликте одновременно означает проигрыш всего Запада. В связи с чем власти западных государств в качестве компенсации за свой провал пожертвуют Украиной и могут разделить страну, как Чехословакию в 1938 году.

Ранее, 9 декабря, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек в мае) на прошедшей в Елисейском дворце трехсторонней встрече с вновь избранным главой США республиканцем Дональдом Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном обсуждали заморозку конфликта с РФ. Отмечалось, что украинский лидер не хочет прекращать боевые действия без получения гарантий безопасности, а именно членства в НАТО или размещения западных войск на Украине.

Политолог Александр Дудчак поделился с «Известиями» мнением, что Зеленский и Запад не желают полноценного мирного урегулирования. Тогда же заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что Москва всегда открыта для переговоров по Украине, закрываются киевский режим и западные страны, которые им управляют.

В тот же день журналист Эдвард Карольчук в статье для журнала Myśl Polska заявил, что у Запада были не только экономические, но и военные планы в отношении Украины. Карольчук отметил, что США и большинство стран Евросоюза стремятся к эскалации боевых действий. Он также добавил, что киевские власти принимают участие в конфликте, в котором для них «нет выигрышной стратегии, потому что нет выигрышной ситуации».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир