Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

В ВШЭ назвали особенности расходов россиян старшего возраста

ВШЭ: россияне старше 50 лет чаще молодых тратят деньги на отпуск
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Люди в возрасте 50–59 лет чаще тратят деньги на отпуск или туристические поездки, чем более молодые россияне, сказано в результатах исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), с которыми ознакомились «Известия» 10 декабря.

«Если сравнивать структуру расходов группы 18–49 лет и старше 50, то вторая отличается существенно более высокими долями трат на питание (27,7 и 37,2%) и жилищно-коммунальные услуги (7,8 и 12%). Доля расходов на лекарства и медицинские услуги у возрастных когорт почти вдвое больше (5,8 и 10,9%)», — отметили эксперты.

В структуре потребления более молодых, в свою очередь, выше доля трат на одежду и обувь (9,2%), чем у старшего населения (6,6%), а также значительнее расходы на отдых вне дома (7,8 против 5,5%) и хобби (5,6 и 2,3%), еду вне дома (4,5 и 2,3%), сказано в исследовании.

Кроме того, доля имеющих накопления возрастает в 60–69 лет. Причем среди 50–59-летних с 15 до 19% увеличилось число заявивших о том, что могут прожить на сбережения от двух до четырех месяцев, уточнили эксперты ВШЭ.

Ранее, 16 сентября, сообщалось, что каждый второй опрошенный россиянин (53%) располагает накоплениями на случай непредвиденных трат. При этом формируют финансовую подушку безопасности 59% респондентов. Об этом говорится в результатах исследования «СберСтрахования жизни», сервисов «Работа.ру» и «Подработка». Из числа тех, кто формирует финансовую подушку безопасности, каждый третий (28%) откладывает около 10% от ежемесячного дохода, каждый пятый (21%) — от 11 до 24%.

Читайте также
Прямой эфир