Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

НАК сообщил о предотвращении 190 терактов в России в 2024 году

НАК: в 2024 году в России сорвали 190 терактов и изъяли 100 тыс. единиц оружия
0
EN
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предотвращено 190 терактов в 2024 году, сообщили 10 декабря в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Соответствующие данные были представлены на заседании комитета и Федерального оперативного штаба (ФОШ), которое прошло в Москве под руководством председателя НАК, директора ФСБ России Александра Бортникова.

«Скоординированными действиями силовых структур на стадии подготовки предотвращено 190 терактов, из которых шесть готовились участниками запрещенных в России движений «Маньяки культ убийц» и «Колумбайн» (обе признаны в РФ террористическими организациями. — Ред.) в учебных заведениях и местах массового пребывания людей», — говорится в сообщении по итогам встречи.

По данным НАК, в текущем году правоохранительные органы нейтрализовали 38 и задержали более 1,7 тыс. бандитов и их пособников, пресекли около 2,7 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота оружия и изъяли свыше 100 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 5,5 тыс. взрывных устройств.

Помимо этого, было заблокировано свыше 230 млн рублей на счетах более 6 тыс. причастных к финансированию терроризма, в том числе вооруженных формирований Украины. Также было удалено более 120 тыс. интернет-материалов террористического содержания.

В настоящий момент укрепляется взаимодействие с иностранными партнерами из дружественных стран по противодействию терроризму, отметили в НАК. Кроме того, внедряются доказавшие эффективность подходы по созданию антитеррористического контента, а в образовательных организациях была активизирована профилактическая работа.

В результате обсуждения выработаны дополнительные меры для улучшения противодействия террористическим угрозам в современных условиях, заключили в комитете.

Ранее в этот день сотрудники ФСБ задержали гражданина России и Германии, подозреваемого в подготовке диверсии на железной дороге в Нижнем Новгороде по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). В доме мужчины нашли взрывчатку и средства связи, на которых есть переписка с представителем украинских спецслужб. Выяснилось, что задержанный является приверженцем идеологии неонацизма. Возбуждено уголовное дело по статье о диверсии.

В октябре постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ остается в авангарде борьбы с терроризмом. В частности, страна оказывает помощь в этой сфере тем государствам, которые в ней нуждаются, обеспечивает Контртеррористическое управление ООН финансовой и экспертной поддержкой.

Читайте также
Прямой эфир