Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Зеленский выступил против мобилизации 18-летних украинцев в обмен на оружие

0
EN
Фото: TASS/AP/Vitali Komar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, во вторник, 10 декабря, отказался от предложения мобилизовать 18-летних украинцев в обмен на компенсацию нехватки военного оборудования.

«В СМИ много говорят о снижении призывного возраста для украинцев, отправляющихся на фронт. Мы должны сосредоточиться на оснащении существующих бригад и обучении личного состава использованию этого оборудования. Мы не должны компенсировать недостаток оборудования и подготовки за счет молодости солдат», — говорится в заявлении Зеленского на его странице в Х.

Он добавил, что целью должно быть сохранение как можно большего количества жизней, а не сохранение оружия на складах.

По словам президента Украины, встреча в Париже была сосредоточена на прекращении конфликта, и это был «очень продуктивный разговор». Зеленский еще раз поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за организацию встречи, а также избранного президента США Дональда Трампа за твердую решимость справедливо положить конец конфликту.

Незадолго до этого руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил о готовности Вашингтона вооружить новобранцев ВСУ при снижении призывного возраста.

До этого, 4 декабря, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что для победы в конфликте Киеву необходимо объявить мобилизацию 18-летних украинцев. Он отметил, что решение о том, каким образом следует мобилизовать молодых людей, должна самостоятельно принять киевская власть. При этом Блинкен добавил, что союзники Украины обеспечат необходимую подготовку боевикам.

Также в этот день глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на то, что предложение снизить на Украине мобилизационный возраст опасно и может привести к эскалации. По его словам, это способствует продлению конфликта и увеличению риска эскалации.

До этого, 3 декабря, издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в политических кругах сообщило, что власти Украины снизят возраст мобилизации в случае продолжения конфликта. По данным источника, Киев хочет саботировать обсуждение прекращения огня требованиями по вступлению в НАТО для продолжения боевых действий, а также чтобы не проводить выборы.

30 ноября украинский президент Владимир Зеленский заявил, что призывной возраст в стране не будет снижен, пока страны Запада не выполнят обещания по комплектации бригад Вооруженных сил Украины. Он выступил с утверждением, что требования по снижению призывного возраста выдвигают «некоторые европейские лидеры».

На Украине с февраля 2022 года действует военное положение. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, его действие неоднократно продлевалось. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну. В апреле 2024 года глава киевского режима одобрил закон об ужесточении мобилизации.

Читайте также
Прямой эфир