Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Капитан Шеломенцев вывел группу российских бойцов из окружения ВСУ

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прапорщик Зарина Коннова в зоне проведения специальной военной операции (СВО) оказывала первую медицинскую помощь раненым бойцам Вооруженных сил (ВС) России. Во вторник, 10 декабря, Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военнослужащих.

Коннова многократно помогала раненым бойцам на санитарно-эвакуационном пункте подразделения, невзирая на опасность попасть под обстрел со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Прапорщик выходила на точки эвакуации пострадавших, помогала военнослужащим под непрекращающимся огнем противника в полевых условиях, после чего обеспечивала их транспортировку в безопасное место для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Также в ведомстве отметили смелость и решительность капитана Андрея Шеломенцева. Группа российских бойцов попал в окружение противника, о чем стало известно в штабе, и Шеломенцеву было поручено вывести военнослужащих из окружения. Вместе с группой штурмовиков капитан провел разведку местности, разработал план прорыва и повел бойцов в атаку. Им удалось пробить брешь в укреплениях ВСУ и занять опорный пункт противника, что позволило вывести из окружения российских военнослужащих.

Ранее, 9 декабря, заместитель командира взвода с позывным Химик, Герой России Алексей Хименко рассказал «Известиям», как он в одиночку отбился от группы боевиков ВСУ в ходе боестолкновения в поселке Бахмутское вблизи Соледара и помог освободить школу в городе от грузинских наемников.

В тот же день Минобороны РФ сообщило, что капитан медицинской службы Белла Карибова выполняла задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи российским военнослужащим на пунктах эвакуации раненых и в тыловых районах.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир