Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Китайские ученые обнаружили влияние употребления соли на память
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки в первые выходные октября
Общество
Путин встретился с иностранными военными атташе на полигоне «Чебаркульский»
Общество
Путину в Челябинской области продемонстрировали реактивные «Герани»
Культура
Фильм «Красный шелк» получил главную награду Дальневосточной кинопремии
Мир
Экс-депутат рады оценил вероятность эвакуации Зеленского из Киева
Общество
Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Текслером
Мир
У берегов Великобритании поймали голубого тунца с рекордным весом 282 кг
Мир
Зеленский пожаловался на долгий ремонт F-16 в Европе
Мир
Пентагон направит пехотинцев в Финляндию для поддержки миссии НАТО на Балтике
Спорт
Россиянин повторил мировой рекорд на первом этапе Кубка мира по плаванию в Баку
Общество
Кинолог рассказал о защите питомца после смерти хозяина
Мир
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив
Здоровье
Россиянам перечислили признаки и симптомы неправильного прикуса
Армия
Путин понаблюдал за ходом военных учений «Центр-2026»
Армия
Бомбардировщики ТУ-22М3 отработали боевые задачи на учениях «Центр-2026»
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Мир
В Германии начали реприватизацию бывшей структуры «Газпрома» за €6 млрд

Банки в России отразили 16,1 млн атак мошенников в III квартале 2024 года

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банки в III квартале 2024 года защитили клиентов от 16,1 млн атак сетевых мошенников, не дав им украсть 4,9 трлн рублей. Об этом 9 декабря сообщили в Центробанке (ЦБ) России.

«В июле – сентябре 2024 года банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей. Объем спасенных сбережений в три раза больше, чем годом ранее», — говорится в сообщении регулятора на его сайте.

Кроме того, в течение III квартала ЦБ организовал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в соцсетях, передал операторам связи 42,1 тыс. номеров телефонов, принадлежащих злоумышленникам.

При этом банки отчитались, что мошенникам все-таки удалось похитить в июле-сентябре 9,3 млрд рублей. Немногим более 40% преступлений коснулось переводов и онлайн-банков, в отличие от более ранних периодов, когда кражи средств происходили в основном при операциях по картам. При этом число зафиксированных потерь в III квартале оказалось выше, чем средние показатели за прошлые четыре квартала.

Ранее в этот день в ЦБ рассказали, что мошенники стали чаще пытаться обмануть россиян, размещая объявления о привлекательных вакансиях или стажировках в государственных организациях, крупных компаниях или Центробанке. Откликнувшимся соискателям предлагается заполнить анкету, из которой преступники получают персональную и банковскую информацию жертв, а после дистанционного «собеседования» просят перечислить деньги якобы для подписания трудового договора или установить поддельное приложение с вирусом.

Читайте также
Прямой эфир