Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Банки в России отразили 16,1 млн атак мошенников в III квартале 2024 года

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банки в III квартале 2024 года защитили клиентов от 16,1 млн атак сетевых мошенников, не дав им украсть 4,9 трлн рублей. Об этом 9 декабря сообщили в Центробанке (ЦБ) России.

«В июле – сентябре 2024 года банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей. Объем спасенных сбережений в три раза больше, чем годом ранее», — говорится в сообщении регулятора на его сайте.

Кроме того, в течение III квартала ЦБ организовал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в соцсетях, передал операторам связи 42,1 тыс. номеров телефонов, принадлежащих злоумышленникам.

При этом банки отчитались, что мошенникам все-таки удалось похитить в июле-сентябре 9,3 млрд рублей. Немногим более 40% преступлений коснулось переводов и онлайн-банков, в отличие от более ранних периодов, когда кражи средств происходили в основном при операциях по картам. При этом число зафиксированных потерь в III квартале оказалось выше, чем средние показатели за прошлые четыре квартала.

Ранее в этот день в ЦБ рассказали, что мошенники стали чаще пытаться обмануть россиян, размещая объявления о привлекательных вакансиях или стажировках в государственных организациях, крупных компаниях или Центробанке. Откликнувшимся соискателям предлагается заполнить анкету, из которой преступники получают персональную и банковскую информацию жертв, а после дистанционного «собеседования» просят перечислить деньги якобы для подписания трудового договора или установить поддельное приложение с вирусом.

Читайте также
Прямой эфир