Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Путин вручил Героям России медали «Золотая звезда»

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в понедельник, 9 декабря, вручил военным, удостоенным звания Героев России, медали «Золотая звезда» в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Церемония приурочена ко Дню Героев Отечества.

Медаль получил майор Сергей Селиванов, подразделение которого при его командовании и участии взяло восемь опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, российские военные захватили бронированную технику противника и взяли в плен боевиков. Это помогло продвижению армии России на линии боевого соприкосновения и подготовило плацдарм для продолжения наступления.

Президент наградил прапорщика Артема Проходу, отличившегося при штурме опорного пункта противника на важном тактическом направлении. Кроме того, медали удостоен лейтенант Денис Распопов, который командовал экипажем танка, уничтожившего бронетранспортер (БТР), минометный расчет и свыше 10 боевиков ВСУ. Благодаря этому в обороне противника возникла брешь.

Путин вручил «Золотую звезду» рядовому Алексею Асылханову, который выделился тем, что за время спецоперации по защите Донбасса уничтожил 15 танков, 50 боевых бронированных машин и большое количество военных противника. Глава государства наградил капитана Валерия Енина. Отряд штурмовиков под его командованием на важном участке наступления взял господствующую высоту. Кроме того, во время атаки со стороны ВСУ Енин сам уничтожил два беспилотника и свыше 10 военных противника.

Президент наградил и полковника Дмитрия Саблина, командующего добровольческим подразделением аэроразведки БАРС «Каскад» и бригадой беспилотной авиации ГРОМ «Каскад» Воздушно-космических сил (ВКС) России.

На церемонии присутствовали более 300 военнослужащих, проявивших мужество и героизм.

В этот день на церемонии награждения Путин заявил, что Россия и впредь будет опираться на героев спецоперации как на элиту страны. Военные армии РФ — надежные и отважные люди, они ставят служение Родине превыше всего. Эти качества, как отметил глава государства, важны не только на военной, но и на гражданской службе. Президент напомнил, что для участников спецоперации работает специальная программа кадровой подготовки «Время героев».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир