Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин назвал Михайловский дворец шедевром мирового зодчества
Общество
Панда Катюша из Московского зоопарка обрадовалась выпавшему снегу
Общество
Синоптик сообщил о скором таянии снега в Москве
Мир
Количество погибших от наводнений в Индонезии выросло до 1441 человека
Армия
ВС России нанесли удар с использованием «Кинжала» по предприятиям ВПК Украины
Мир
В МИД РФ указали на безвыходное положение Зеленского
Армия
Армия России нанесла авиаудары по портовой инфраструктуре ВСУ
Мир
Гросси назвал безопасным и надежным маршрут к ЗАЭС через Россию
Общество
СК возбудил уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне Якутии
Происшествия
ДТП с участием более 20 автомобилей произошло в Пензенской области
Общество
Американский рэпер Gucci Mane прилетел в Москву
Общество
Более 1,1 млн вопросов поступило на прямую линию с Путиным
Армия
Российские военные рассказали об освобождении Северска
Армия
ВС России пресекли попытку прорыва ВСУ к Красноармейску
Происшествия
Два человека погибли и еще два пострадали в ДТП в Башкирии
Мир
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Мир
В Европе призвали отказаться от плана по перевооружению и избежать войны с РФ

Конфликтная Европа

Политолог Денис Денисов — о том, в каких странах относятся к РФ наиболее негативно и где, наоборот, выступают против поддержки Киева
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне продолжающейся специальной военной операции, победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, постоянных дискуссий об урегулировании конфликта между Россией и Украиной и утверждения нового состава Европейской комиссии была проведена очередная волна традиционного социологического исследования — «Евробарометр». Закономерно, что значительную часть опроса посвятили российской СВО.

Результаты не стоит считать сенсационными, но в то же время они подтвердили ряд крайне важных тенденций. Во-первых, граждане ЕС устали от конфликта на Украине и, как следствие этого, в подавляющем большинстве стран среди населения поддержка Киева снижается почти по всем направлениям. Во-вторых, к Российской Федерации негативно относится порядка 80% опрошенных в Евросоюзе и этот показатель остается достаточно стабильным. В-третьих, результаты исследования показали, что в Европе есть только одно государство, население которого безоговорочно поддерживает Россию, и это — Сербия. 75% ее жителей выступают против антироссийских санкции, 85% — против оказания военной помощи Украине, 62% — против финансовой поддержки Киева. В целом 78% сербов положительно воспринимают РФ.

А вот с разворотом Грузии в российскую сторону многие комментаторы, по крайней мере если верить опросам, явно поспешили. Общественное мнение там в большинстве своем антироссийское. Так, 67% граждан Грузии поддерживают санкции против РФ, 71% — передачу Украине вооружений, 85% — ее финансовую поддержку, а 72% считают, что начало СВО представляет угрозу безопасности Грузии. 71% граждан закавказской республики в целом негативно воспринимает Россию.

Стоит отметить, что существует незначительная тенденция снижения поддержки санкционной политики против РФ. Вместе с тем этот показатель остается на высоком уровне и превышает 70%. Но в то же время в таких странах, как Греция (47%), Болгария (44%) и Кипр (36%), показатель значительно ниже и отсылает нас к дискуссиям о практиках демократии в этих странах. Казалось бы, если население в большинстве своем против подобных решений, то почему национальные правительства продолжают поддерживать их?

Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция относительно поддержки граждан ЕС финансирования и поставок вооружения Украине — в данном случае показатель составляет 58%. Тем не менее от исследования к исследованию (они проводятся один раз в шесть месяцев) увеличивается количество стран, в которых менее 50% граждан выступают за милитаризацию Украины. В настоящий момент речь идет о 12 государствах — среди них Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр, Люксембург, Мальта, Румыния, Словения, Словакия и Чехия. Самое большое количество сторонников насыщения Украины оружием наблюдается в Скандинавии (Швеция — 92%, Финляндия — 88%, Дания — 88%). Примечательно, что большинство граждан Турции (55%) также поддерживают поставки вооружения Киеву, хотя в целом Анкара занимает на уровне руководства довольно взвешенную позицию, если ее сравнивать с подходом руководителей большинства стран Североатлантического альянса.

Сейчас многие задаются вопросом, что произойдет с общественным мнением жителей Европы, в случае если конфликт продолжится в 2025 году и Трамп переложит ношу военной поддержки Украины на своих европейских партнеров. При этом новый президент США реально может пойти на такой шаг. В частности, не исключено, что откроется новая эпоха бархатно-цветных европейских революций.

В целом финансировать Украину хотят всё меньше жителей ЕС, сейчас 68% граждан стран этого объединения поддерживают такую инициативу, но их доля постоянно сокращается. Менее 50% граждан Чехии и Болгарии выступают за финансирование Киева.

Украинская и западная пропаганда сформировала точку зрения у «глобального обывателя», что Киеву мешает присоединиться к ЕС только незавершенный конфликт. Однако социология демонстрирует, что в семи странах союза менее 50% населения поддерживают предоставление Украине статуса кандидата. А это далеко не означает автоматическое членство через несколько лет. Напомним, что Турция с 1999 года носит этот «почетный титул». Так, в Болгарии, Венгрии, Греции, на Кипре, в Люксембурге, Словении и Чехии большая часть населения — украиноскептики.

Наиболее негативно к РФ относятся в следующих странах: Швеция и Дания (96%), Финляндия (95%), Голландия (94%), Португалия (92%).

Цифры в принципе прогнозируемые, исходя из тех тенденций, которые мы наблюдаем на протяжении последних лет. Но другой вопрос — произойдет ли обратная динамика в случае завершения СВО? И сколько понадобится времени, чтобы вернуть всё на круги своя? Или цифры можно считать свидетельством того, что точка невозврата в нашей антанте с Европой все-таки пройдена?

Автор — эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир