Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

В Швейцарии высказались против перемещения войск стран ЕС по территории государства

Швейцарский сенатор Поджиа: проход через страну войск из ЕС нарушит нейтралитет
0
EN
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перемещение через Швейцарию войск или вооружений из европейских стран стало бы грубым нарушением нейтралитета страны. Об этом 30 ноября заявил сенатор от крупнейшей в швейцарском парламенте партии «Демократический союз центра» Мауро Поджиа.

«Проход европейского оружия и войск через территорию Швейцарии был бы вопиющим нарушением нейтралитета, и парламент никогда не согласится на это», — сказал он «РИА Новости».

При этом политик выразил мнение, что из поправок к швейцарскому закону об экспорте оружия не обязательно следует нарушение того же принципа, но назвал смягчение этих норм вызывающим вопросы.

По словам Поджиа, в данном случае необходимо уточнить, должно ли проданное какой-либо стране швейцарское оружие считаться швейцарским спустя пять или более лет.

Ранее, 23 ноября, в «Демократическом союзе центра» выступили против новой помощи Украине. Представители блока назвали растратой подобные расходы, а также высказались за ужесточение условий предоставления украинцам статуса беженцев.

До этого, 21 августа, федеральный совет (правительство) Швейцарии запросил присоединение к проекту Евросоюза «Военная мобильность», направленному на облегчение передвижения войск и военной техники по Европе. Президента страны Виолу Амхерд после этого обвинили в подрыве нейтралитета в связи с желанием присоединиться к так называемому военному Шенгену. Схожим образом оценила данный шаг Берна официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте также
Прямой эфир