Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Политолог указала на невозможность АдГ реализовать выход ФРГ из ЕС

Политолог Пименова: у АдГ нет ресурсов для реализовать идею о выходе ФРГ из ЕС
0
EN
Фото: Global Look Press/Silas Stein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ультраправая партия Альтернатива для Германии (АдГ) не имеет возможности реализовать идею о выходе страны из Евросоюза (ЕС), однако такие инициативы могут улучшить ее результаты в итоге выборов. Об этом 29 ноября заявила «Известиям» историк, политолог-германист, кандидат исторических наук Евгения Пименова.

Ранее в этот день немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на предвыборную программу АдГ сообщила, что партия видит необходимым выход ФРГ из ЕС и хочет заменить объединение на «группу экономических интересов», а также ввести национальную валюту.

«Реальной политической платформы для реализации этих идей у АдГ нет. Правящие элиты ФРГ — это политики, глубоко интегрированные в трансатлантические связи. <...> Безусловно, АдГ чувствует запрос избирателей на радикальные перемены, их политическую усталость и разочарование в традиционных партиях. И поэтому «повышают градус», — прокомментировала германист.

Так, подчеркнула она, немцам хочется уверенности, стабильности, понятных перспектив, а вместо этого — острый правительственный кризис, угроза масштабного конфликта в Европе и экономические сложности.

В настоящее время прогноз для АдГ на общефедеральных выборах, по опросам, колеблется в районе 16–18%. При этом ни одна из крупных партий не будет формировать с ними коалицию, отметила собеседница издания. Однако если благодаря таким резким программным предложениями АдГ удастся сильно улучшить своей результат по итогам выборов, это станет серьезным сигналом для германского истеблишмента и показателем глубокого идейно-политического кризиса, заключила Пименова.

Ранее, 17 ноября, депутат бундестага Райнер Ротфус рассказал «Известиям», что БРИКС может стать для Германии альтернативой Евросоюзу. Он отметил, что модель сотрудничества БРИКС, сохраняющая суверенитет за каждым государством, отличается от модели ЕС и это именно такой вид сотрудничества, который АдГ хотела бы видеть вместо Евросоюза.

С призывами покинуть Евросоюз выступают не только немецкие политики. Так, например, в августе лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал Францию покинуть ЕС и прекратить финансировать Украину.

Читайте также
Прямой эфир