Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Захарова оценила возможность улучшения отношений с Румынией после выборов

Захарова: отношения Москвы и Бухареста зависят от следующего президента Румынии
0
EN
Фото: REUTERS/Andreea Campeanu
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прогнозы на тему потепления отношений России и Румынии после выборов румынского президента пока что преждевременны. Об этом 27 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий» на брифинге.

«Какие-то прогнозы на этот счет давать или делать преждевременно. Нужно ознакомиться с программой этого кандидата (лидирующего в первом туре Кэлина Джорджеску. — Ред.), самое главное — с реальными шагами тех сил, которые придут к власти», — сказала она.

По словам Захаровой, многое будет зависеть от реальной готовности следующего президента Румынии отказаться от антироссийского курса, который вредит самой стране.

При этом дипломат назвала очевидным то, что результаты первого тура голосования в Румынии отражают разочарование ее народа политикой действующих властей.

Ранее, 25 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не стал давать прогноз о том, как возможная победа Джорджеску на президентских выборах в Румынии может повлиять на отношения Бухареста и Москвы. Он указал на недружественная позицию действующего руководства Румынии и добавил, что в Кремле будут следить за дальнейшим развитием событий.

Первый тур выборов президента Румынии состоялся в воскресенье, 24 ноября. Согласно официальным данным, независимый кандидат Кэлин Джорджеску лидирует с 22,94% голосов. У лидера оппозиционной партии «Союз спасения Румынии» Елены Ласкони — 19,17% голосов. Второй тур голосования пройдет 8 декабря, так как ни один из кандидатов не смог набрать более 50%.

Комментируя эти результаты, политолог Руслан Андреев выразил мнение, что победа Джорджеску в первом туре может навредить Украине и ослабить позиции главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он обратил внимание, что Джорджеску называют маленьким Дональдом Трампом: политик отличается антиглобалистской риторикой и критикует втягивание Запада в украинский конфликт.

Читайте также
Прямой эфир