Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
США обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026
Происшествия
Несовершеннолетняя девочка утонула в озере в Брянске
Мир
Трамп назвал Испанию не самым хорошим членом НАТО
Мир
В Польше подняли истребители из-за якобы активности российской авиации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля

В России повысят контроль за продажей товаров на маркетплейсах

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России повысят контроль за продажей товаров на маркетплейсах. Это следует из ответа Минпромторга главе «Общественной потребительской инициативы» Олегу Павлову, который ранее просил министерство принять меры в связи с большим количеством продаж в интернете контрафакта, отсутствием на товарах сроков годности, страны производителя и других нарушений.

«Проблематика незаконного оборота товаров при торговле на маркетплейсах являлась предметом рассмотрения на состоявшемся 25 сентября заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, по результатам проведения которой приняты решения в том числе касающиеся вовлечения маркетплейсов в осуществление контроля за допускаемыми на свои площадки поставщиками и товарами», — говорится в ответе.

В частности, в документе указывается, что были даны рекомендации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) о включении в стандарты саморегулирования обязательных проверок продавцов на маркетплейсах на наличие регистрации в ГИС МТ, соблюдения ими обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации и передаче информации в ГИСМТ.

Кроме того, сообщается о проработке возможности реализации интеграции между информационными системами маркетплейсов и государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме того, решением госкомиссии поручено при разработке проекта федерального закона «О платформенной экономике в РФ» в том числе предусмотреть установление обязанности маркетплейсов по принятию мер, исключающих возможность продажи немаркированных товаров.

«После ухода с российского рынка многих иностранных компаний отечественные предприниматели добились существенных успехов в импортозамещении и готовы предлагать потребителям качественную и безопасную продукцию. Так, например, в результате исследования, охватившего более 150 наименований косметической продукции, несоответствия обнаружены у 70% импортных образцов, при этом среди отечественной косметики отклонения выявлены не более чем у 10% образцов», — пояснил «Известиям» сам Олег Павлов.

По его словам, следует отметить, что наличие неконтролируемых каналов реализации нелегальной импортной продукции представляет существенную угрозу для потребителей.

«Несоответствие обязательным требованиям и отсутствие информации на русском языке — всё это многократно повышает риски введения граждан в заблуждение и причинения вреда их здоровью. Серьезный ущерб наносится и отечественным производителям, которые выполняют все требования законодательства, обеспечивают соблюдение технических регламентов, платят установленные законом налоги и сборы и вследствие этого не могут на равных конкурировать с нелегальными товарами. Как результат, тормозятся процессы развития внутреннего производства и импортозамещения», — отметил общественник.

В России с 1 ноября 2024 года ввели разрешительный режим при продаже пива и слабоалкогольных напитков, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов, БАД, антисептиков и отдельных видов медицинских изделий.

Читайте также
Прямой эфир