Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Bloomberg сообщило о поставке Британией в ВСУ новой партии ракет Storm Shadow

0
EN
Фото: TASS/AP/Lewis Joly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько недель назад Великобритания поставила в Вооруженные силы Украины (ВСУ) еще несколько десятков крылатых ракет Storm Shadow, это произошло впервые с тех пор, как пост премьер-министра в стране занимает Кир Стармер. Об этом 26 ноября пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

«Поставки, о которых публично не сообщалось, произошли несколько недель назад и были заказаны после того, как у Киева закончились ракеты большой дальности», — указано в публикации.

СМИ добавляет, что партия ракет была отправлена на Украину еще до того, как Вашингтон дал разрешение Украине запускать ракеты большой дальности по целям на территории России. Точное количество отправленных Storm Shadow источники назвать отказались по причинам безопасности.

Ранее, 25 ноября, глава министерства обороны Великобритании Джон Хили заявил, что конфликт на Украине вошел в критическую фазу, что требует от членов Североатлантического альянса укреплять собственную оборону. При этом сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель 22 ноября назвала безответственным применение Украиной ракет Storm Shadow для ударов по РФ. По ее словам, это ведет к дальнейшей эскалации, в то время как необходимо искать дипломатический баланс и взаимопонимание.

Президент РФ Владимир Путин 21 ноября сообщил, что Украина применила против российского государства западное дальнобойное оружие, из-за чего региональный конфликт приобрел элементы глобального. Он также рассказал, что в ответ Россия в боевых условиях провела испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности — баллистической ракеты «Орешник».

Ранее, 17 ноября, The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден разрешил Украине применять американские дальнобойные ракеты для ударов по России. Белый дом 25 ноября подтвердил наличие у ВСУ разрешения использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по РФ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир