Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Причиной смерти советского баскетболиста Едешко стал инфаркт
Общество
Председатель совета директоров «Эфко» Кустов арестован на два месяца
Общество
Правительство Удмуртии сложило полномочия в связи с отставкой Бречалова
Армия
Силы ПВО за 12 часов перехватили 59 дронов ВСУ над территорией России
Политика
Нечаев подвел итоги работы партии «Новые люди» в Госдуме VIII созыва
Общество
Умер олимпийский чемпион по баскетболу в составе сборной СССР Иван Едешко
Мир
Решетников заявил о способности России заместить поставки товаров из Армении
Авто
Онищенко назвал правильным шагом введение новых норм отдыха для водителей
Общество
По делу Лерчек допросили Романа Вишняка
Общество
Маркетплейсы начали проверку связанных с Дуровым товаров
Мир
РЖД ответили на заявление Армении по железнодорожной концессии. Главное
Происшествия
Тело мужчины с переломанными костями нашли в лесу Курортного района Петербурга
Мир
Захарова назвала противоречивой позицию ЕС по переговорам по Украине
Мир
Белозеров сообщил о выполнении обязательств РЖД в рамках концессии в Армении
Мир
Трамп пригрозил Ирану возобновлением полномасштабной военной операции
Мир
Захарова предупредила о риске радиационной аварии из-за атак ВСУ на ЗАЭС
Общество
В Москве задержали нескольких топ-менеджеров масложировой компании «Эфко»
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с мотоциклом в центре Москвы

РФ предоставит данные о расстрелах ВСУ граждан в Селидово международным организациям

Мирошник: МИД предоставит «шоковый контент» по расстрелам ВСУ жителей Селидово
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел России предоставит международным организациям данные о расстрелах бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ) мирных жителей Селидово Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом 26 ноября заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Мирошник отметил, что МИД России собирает данные о расстрелах мирных жителей Селидово.

«Этот шоковый контент, подготовленный в технологичном формате, и [будет] представлен на заседаниях различных международных организаций», — сообщил он ТАСС, добавив, что в министерстве намерены потребовать действий от этих организаций.

Посол уточнил, что доказательства произошедшего будут переданы тем странам, которые готовы адекватно воспринимать факты, связанные с нарушением международного гуманитарного права Украиной.

«У нас сейчас есть запротоколированные вещи и рассказы людей, которые столкнулись просто с расстрелами на улице, которые проходили буквально там за неделю до начала освобождения <...>: расстрелы в домах, расстрелы людей, которые были просто на улицах», — дополнил он.

По словам Мирошника, боевики ВСУ расстреливали всех гражданских, кого видели в прицел. Он назвал шоковым количество погибших, уточнив, что данные о жертвах продолжают поступать.

Накануне Мирошник заявил о попытке ВСУ устроить в Селидово «вторую Бучу». По его словам, эвакуированные жители сообщают о массовых убийствах мирных граждан украинскими боевиками за несколько дней до освобождения города Вооруженными силами (ВС) РФ. Посол указал на то, что следственные органы будут заниматься расследованием, используя показания жертв и свидетелей.

Об освобождении Селидово бойцами группировки «Центр» стало известно 29 октября. Город расположен примерно в 40 км северо-западнее Донецка и имеет важное стратегическое значение. ВСУ оборудовали здесь один из крупнейших укрепрайонов. Позднее были опубликованы кадры, на которых показана замена украинского флага на российский триколор бойцами ВС РФ на крыше одной из многоэтажных построек.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир