Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

СМИ указали на раскол Запада из-за обвинений МУС Нетаньяху и Галанту

FT: обвинения МУС Нетаньяху и Галанту — проблема для альянса Запада
0
EN
Фото: TASS/EPA/POOL/ABIR SULTAN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выдача ордера на арест Международным уголовным судом (МУС) премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-главы министерства обороны страны Йоава Галанта может привести к расколу западного мира. Об этом 25 ноября сообщила газета Financial times.

«Предъявление обвинений Биньямину Нетаньяху и Йоаву Галанту в военных преступлениях является катастрофой для Израиля. Это также огромная проблема для западного альянса», — говорится в публикации.

Отмечается, что Израиль получает поддержку в США от обеих главенствующих партий, в то время как другие правительства Евросоюза (ЕС) признали свою готовность арестовать премьера Тель-Авива при пересечении им их территорий. Среди стран, выразивших принятие ордера на арест официальных лиц Израиля — Великобритания, Канада и Австралия, передает издание.

Уточняется, что конфронтация на почве МУС и Израиля — «последнее, что нужно западному альянсу», но он с ней всё равно столкнется. Газета предрекает, что действия избранного президента США Дональда Трампа будут направлены на «уничтожение суда» за счет введения санкций против сотрудников МУС и в те страны, которые его содержат.

Ранее, 25 ноября, глава МИД Италии Антонио Таяни заявил о необходимости занять единую позицию в отношении решения МУС странам «большой семерки» (G7).

МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-главы министерства обороны страны Йоава Галанта 21 ноября. Решение было принято потому, что, по мнению инстанции, они несут уголовную ответственность как гражданские начальники «за военное преступление в виде преднамеренного нападения на гражданское население».

В этот же день глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Иордании заявил, что ЕС считает выданным ордеры «обязательными к исполнению».

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение МУС о выдаче ордера на арест Нетаньяху и экс-главы министерства обороны страны Йоава Галанта никак не поможет прекратить конфликт на Ближнем Востоке.

Читайте также
Прямой эфир