Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В раде предложили мобилизовать на Украине военных пенсионеров

Нардеп Констанкевич: в ВСУ могут мобилизовать более 100 тыс. военных пенсионеров
0
EN
Фото: Global Look Press/Dmytro Smolienko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 100 тыс. украинских военных пенсионеров могут быть мобилизованы в Вооруженные силы Украины (ВСУ), заявила 25 ноября депутат Верховной рады Ирина Констанкевич.

«В тылу находится более 100 тыс. военных пенсионеров, которые вполне могут пополнить ряды ВСУ. <...> При этом 40 тыс. украинцев из этой категории уже воюют», — цитирует ее слова издание «Фокус».

Нардеп назвала это одним из самых реалистичных путей, отметив, что призыв данной категории лиц может происходить с учетом ротации. По мнению Констанкевич, мобилизация на Украине также может коснуться работников государственной службы чрезвычайных ситуаций, полицейских и сотрудников других силовых ведомств.

Накануне, 24 ноября, журнал The Economist сообщил, что план мобилизации на Украине был выполнен на две трети и это не смогло решить вопрос нехватки личного состава. Тогда же депутат Киевского городского совета Алина Михайлова призвала насильственно мобилизовать граждан страны.

Ранее, 22 ноября, украинские СМИ сообщили о разработке в Киеве нового формата контракта с ВСУ для молодежи 18−24 лет. Речь идет о добровольном вступлении в армию для граждан, не достигших мобилизационного возраста, для службы на ограниченный срок.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну. В апреле 2024 года президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации.

Читайте также
Прямой эфир