Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
СКА одержало победу над московским «Динамо» со счетом 2:1
Мир
В Дубае погиб иностранец из-за падения осколков после работы ПВО
Экономика
Дмитриев указал на начало мирового инфляционного шока
Общество
Безруков сообщил об отсутствии намерений набирать курс во ВГИК в этом году
Мир
Си Цзиньпин сообщил о недопустимости защиты коррупционеров в армии Китая
Мир
Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
Мир
КСИР сообщил о нанесении ракетного удара по военной базе США в ОАЭ
Мир
Президент Ирана назвал заявления о капитуляции страны грезами
Спорт
Лыжники Клебо и Сундлинг выиграли спринтерские гонки на этапе Кубка мира
Мир
WP указала на возможную подготовку США к наземной операции в Иране
Мир
Трамп вновь заявил о скором урегулировании конфликта на Украине
Общество
СК возбудил дело после отравления школьников в Нижегородской области
Мир
В Германии заявили об отсутствии планов по созданию собственного ЯО
Происшествия
Два человека погибли и три пострадали в ДТП с автобусом в Ленобласти
Мир
Президент ОАЭ заявил о намерении властей продолжить выполнять свои обязательства
Мир
Вучич анонсировал учения Сербии с НАТО в мае
Происшествия
ВСУ атаковали два района Брянской области

Бывшие сотрудники Блиновской раскрыли суду подробности ее бизнеса

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бизнес-интересы блогера Елены Блиновской обслуживало более двух десятков компаний, рассказали ее бывшие сотрудники на заседании Савеловского райсуда 21 ноября. По их словам, руководители этих юрлиц и ИП выполняли свою роль лишь номинально, потому что их расчетные счета находились под полным контролем семьи Блиновских. На них поступали средства от участников «марафонов желаний», а затем — траншами до 35 млн рублей — выводились на счета Елены и Алексея Блиновских.

Сейчас Елену Блиновскую обвиняют в неуплате налогов на 733 млн рублей, неправомерном обороте средств платежей и отмывании денег. 21 ноября суд допросил менеджера Блиновской по рекламе и smm, номинальных руководителей подконтрольных ей компаний и ключевого свидетеля по делу — главного бухгалтера.

Свидетель Дарья Бондаренко рассказала суду, что управляла двумя марафонами Блиновской и была номинальным руководителем ООО «Ригель» — компании, подконтрольной Алексею Блиновскому. Роль Бондаренко заключалась в том, чтобы получать на карту деньги, которые ей переводили участники марафонов, а затем пересылать их Блиновскому.

Еще одна сотрудница блогера, Мария Житорева, рассказала суду, что работала у Блиновской менеджером по рекламе и smm до апреля 2022 года. Офис, в котором она трудилась, располагался в Москва-Сити, в башне «Федерация». Житорева сообщила, что работала с блогерами — направляла им бесплатные скрипты марафонов, открывая к ним доступ, а те взамен рекламировали своим подписчикам марафоны Блиновской. О том, что все окружавшие ее в башне «Федерация» люди фактически работали на разные юрлица, свидетельница, по ее словам, поняла лишь в ходе общения с коллегами.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Марафон признаний: что рассказали ключевые свидетели по делу Блиновской

Читайте также
Прямой эфир