Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

КНР возложила ответственность на США за несостоявшуюся встречу министров обороны

0
EN
Фото: Global Look Press/Wiktor Dabkowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США не могут наносить ущерб основным интересам Китая по тайваньскому вопросу и одновременно общаться с китайскими военными. Об этом в четверг, 21 ноября, заявил официальный представитель минобороны республики У Цянь.

Он отметил, что переговоры представителей министерств обороны Китая и США в Лаосе не состоялись по вине американской стороны.

«США не могут, с одной стороны, вредить коренным интересам Китая в тайваньском вопросе, а с другой — как ни в чем не бывало проводить контакты с армией КНР», — приводит его слова «РИА Новости».

Цянь призвал США исправить допущенные ошибки и обеспечить условия для дальнейшего диалога и обмена информацией между вооруженными силами двух стран на высшем уровне.

Ранее, 17 ноября, председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Джо Байденом в Лиме на полях саммита АТЭС заявил, что Вашингтон должен соблюдать красные линии в американо-китайских отношениях. Они касаются вопроса Тайваня, ситуации с демократией и правами человека в республике, пути Китая и права на развитие.

До этого, 13 ноября, в Пекине обвинили Вашингтон в использовании Тайваня для сдерживания КНР. Запрет со стороны США к компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) на поставки некоторых современных микросхем с острова Тайвань материковому Китаю повышает напряженность в регионе, посчитали в Китае.

Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем произошла после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе 2022 года. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией, поэтому рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.

Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают власти Тайваня.

Читайте также
Прямой эфир