Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Эксперт заявил о деиндустриализации ЕС из-за политики в отношении газа из РФ

Чирков: политика ЕС в отношении газа из РФ привела к деиндустриализации Европы
0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европа сильно заинтересована в поставках российского газа. Без него и других поставляемых РФ ресурсов она теряет свою конкурентоспособность. В Европе уже запущены процессы деиндустриализации, она теряет свое технологическое лидерство, что является последствием непродуманной политики в области энергетики. Об этом 21 ноября «Известиям» рассказал доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

Ранее в этот день в «РИА Новости» сообщили, что, согласно их расчетам по данным Евростата, Россия в сентябре впервые с весны 2022 года стала главным поставщиком газа в Евросоюз (ЕС). Компании купили у РФ объемы ресурса на €1,4 млрд. Примерно 40% в поставках приходится на сжиженный природный газ (СПГ), а 60% — на трубопроводный.

Эксперт отметил, что Европа сильно заинтересована в поставках российского газа, а то, что с этим происходит в течение последних лет, не более чем политические игры. Есть страны, которые формально отказались от потребления российского газа, но они всё равно его потребляют, в частности, Германия.

«Европейские энергетические компании выбирали бы все возможные объемы, потому что российский трубопроводный газ гораздо дешевле, чем сжиженный природный газ, цены на который в последнее время очень серьезно растут на ведущих европейских хабах TTF и Баумгартен. Цены на газ в последние недели там превышают $500 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает цены на российский. Сложности с поставками больше вредят европейской экономике, нежели российской. Конечно, компании в Европе были бы заинтересованы в как можно большем объеме газа из РФ, его надежных поставках из России по более низким ценам, чтобы не терять свою конкурентоспособность», — сказал Чирков.

Как он указал, нет никаких сомнений в том, что прагматика берет верх над политикой. Европа без российских ресурсов, не только газа, катастрофически теряет свою конкурентоспособность.

«Уже запущены процессы деиндустриализации. Европа теряет технологическое лидерство. Это является последствием, в том числе, непродуманной политики в области энергетики», — заключил Чирков.

Ранее, 15 ноября, австрийская компания OMV Gas Marketing & Trading GmbH (OMV) заявила, что ожидает прекращения поставок газа «Газпром экспортом».

До этого, 14 ноября, сообщалось, что цены на газ в Европе достигли самого высокого уровня за последний год после того, как австрийская группа OMV предупредила о возможных перебоях в поставках из России.

В октябре глава «Газпрома» Алексей Миллер на пленарном заседании Петербургского международного газового форума заявил, что политика Европы на газовом рынке может привести к новому шоку цен на газ и перебоям поставок. Он назвал ситуацию на европейском газовом рынке плохой и согласился с оценкой, что спрос на энергоресурс там разрушают целенаправленно.

Читайте также
Прямой эфир