Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Рубанщина и Заолешенка в Курской области
Мир
Reuters сообщило о подписании Трампом закона о финансировании правительства
Армия
ВС России уничтожили дроном «Форпост» технику ВСУ в курском приграничье
Мир
Меркель назвала Россию огромной и сильной страной
Армия
Минобороны РФ изменит нормы снабжения имуществом штурмовиков
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Трамп подписал указ о сокращении функций агентства по глобальным медиа
Спорт
Футболисты «Локомотива» обыграли «Динамо» со счетом 2:1 в матче РПЛ
Мир
В протестных акциях в Белграде приняли участие 107 тыс. человек
Мир
CENTCOM сообщило о начале крупномасштабной операции против хуситов в Йемене
Мир
Более 80 тыс. рабочих промпредприятий вышли на демонстрации в Германии
Экономика
Выдачи семейной ипотеки за год выросли в полтора раза
Мир
Вице-премьер Сербии не исключил возможность ареста Милорада Додика
Мир
Путин, Лукашенко и Рахмон обсудили с Алиевым межгосударственные отношения
Мир
Мать с двумя сыновьями ворвались в лицей во Франции с ножом
Мир
Китайский истребитель потерпел крушение во время учений
Мир
Суд в США обязал Starbucks выплатить $50 млн водителю после ожогов горячим кофе

Хинкл счел предрешенной судьбу Зеленского после решения бить ATACMS по РФ

Журналист Хинкл: решение Зеленского наносить удары ATACMS решило его судьбу
0
EN
Фото: REUTERS/Alina Smutko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого истекли 20 мая, предопределил свою судьбу и судьбу Украины решением использовать американские ракеты ATACMS для ударов по территории РФ. Об этом 19 ноября сообщил журналист Джексон Хинкл на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).

«Зеленский только что решил свою судьбу. Его мир скоро рухнет, как это рано или поздно происходит со всеми марионетками США. Прощай, Украина. Прощай, Зеленский», — говорится в сообщении журналиста.

Он уточнил, что ответную реакцию России нельзя называть «неспровоцированной».

17 ноября газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден якобы разрешил Украине применять американские дальнобойные ракеты для ударов по России, однако официального подтверждения от Вашингтона пока не было.

Позднее, 19 ноября, в Минобороны сообщили, что расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь» в Брянской области сбили пять ракет ATACMS, выпущенных ВСУ, и повредили еще одну. Обломки последней упали на территории военного объекта, обошлось без жертв и разрушений.

В тот же день президент РФ Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину России. Среди оснований для применения РФ такого оружия в документе — ответ на применение против страны и ее союзников ядерного или другого оружия массового поражения. Кроме того, Россия может нанести ядерный удар, если против нее или Белоруссии будет совершена атака, угрожающая территориальной целостности.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос «Известий», заявил, что удар, нанесенный Вооруженными силами Украины ракетами ATACMS, — это сигнал, что Запад хочет эскалации конфликта.

ВСУ пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир