Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Девять человек изнасиловали школьницу недалеко от полицейского участка в Индии
Происшествия
За неделю 48 мирных жителей России погибли из-за ударов дронов ВСУ
Общество
Слово «кринж» стало лидером в списке раздражающих россиян выражений
Мир
Саудовская Аравия запросила у Великобритании военную помощь из-за хуситов
Мир
Экс-глава МО Британии Уоллес призвал сбивать летящие на Украину дроны
Мир
Кандидат на пост генсека ООН призвал созвать мирную конференцию по Украине
Мир
Мирошник обвинил ВСУ в попытках «энергоцида» в шести регионах России
Мир
Посол РФ заявил о недопустимости пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Общество
Причиной смерти музыканта Броневицкого могла быть пневмония
Армия
Армия России предотвратила контратаку ВСУ с танками в Харьковской области
Культура
Стали известны обладатели премии «Эмми»
Армия
Силы ПВО поразили 222 беспилотника ВСУ над территорией России за ночь
Общество
В Гидрометцентре назвали сроки включения отопления в Москве
Общество
Психолог объяснил причины детского страха перед двойками
Общество
Федеральным льготникам напомнили о возможности заменить соцуслуги деньгами
Мир
В Киеве сообщили о сильном задымлении из-за пожара на АЗС
Мир
Ким Чен Ын пообещал поддерживать РФ и выразил уверенность в ее победе
Мир
FT узнала о секретной группе Германии по помощи Украине

Захарова прокомментировала обвинения РФ в диверсии на кабеле на Балтике

0
EN
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 19 ноября прокомментировала «Известиям» обвинения РФ со стороны The Times в диверсии на балтийском телекоммуникационном кабеле C-Lion1.

Речь идет о статье британской газеты, в которой авторы выражают обеспокоенность в связи с якобы причастностью России к диверсии. В тексте отмечается, что инцидент «мог быть тренировкой для более масштабной атаки со стороны Москвы».

«Возможно, странам, которые обеспокоены своей безопасностью, стоит перераспределить средства должным образом и отчислять больше на внутренние нужды, а не спонсировать террористический киевский режим? Странная логика: на весь мир кричать, что они не могу справиться со своими внутренними проблемами, и при этом спускать миллиарды на маньяка-наркомана [президента Украины Владимира] Зеленского», — заявила она.

Об обрыве кабеля связи между Литвой и Швецией, проложенного по дну Балтийского моря, стало известно 18 ноября. По предварительным данным, провод был перерезан, проводится расследование. В компании Telia Lietuva указали, что поврежденный кабель достаточно старый, и с ним уже было несколько аварий. Отмечалось, что до этого никаких случаев диверсий на объекте зафиксировано не было.

В тот же день был оборван телекоммуникационный кабель C-Lion1, проложенный по дну Балтийского моря между Финляндией и Германией. Кабель проходит рядом с газопроводом. Компания Cinia, занимающаяся строительством оптоволоконных сетей, сообщила СМИ о том, что кабель был перерезан. МИД Германии и Финляндии в совместном заявлении сообщили о проведении расследования инцидента.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус при этом заявил, что повреждение телекоммуникационного кабеля C-Lion1, который пролегает по дну Балтийского моря, по всей вероятности, могло произойти в результате диверсии. Он также добавил, что в минобороны ФРГ не имеют информации о том, кто конкретно мог осуществить данный акт саботажа.

Читайте также
Прямой эфир