Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

Эксперт объяснила увеличение средней пенсии по старости в РФ в октябре

Долженкова: в этом году в пенсионный возраст вошли люди с более высокой пенсией
0
EN
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Увеличение средней пенсии по старости в октябре по сравнению с прошлым годом связано, возможно, с тем, что в этом году достигали пенсионного возраста люди с более высокой пенсией. Об этом рассказала профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова «Известиям» 19 ноября.

«Их доля в общей численности пенсионеров также выше. При этом многие остались работать на своих рабочих местах, так как с 2025 года возобновляется индексация пенсий работающим пенсионерам.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам ежегодно привязывается к росту цен за предыдущий год. По прогнозам на конец 2024 года, инфляция составит 7,3%, реальная величина может быть выше, поэтому такой рост вполне объясним», — отметила она.

По ее словам, средняя пенсия работающих граждан с 2025 года вырастет за счет индексации, но увеличение не будет значительным, так как ее размер рассчитывается, исходя от величины пенсии, которую бы получал человек, если бы не работал, но суммируется к пенсии на текущий момент.

«Следовательно, размер этой индексации может составлять от 10–13% и выше от текущей пенсии. С 2025 года индексации будут унифицированы как для работающих, так и для неработающих пенсионеров, а разницу, которая возникла за указанный период лет, работающий пенсионер получит при завершении трудовой деятельности. В связи с этим разрыв сохранится, но будет уменьшаться», — добавила Долженкова.

Ранее в этот день сообщалось, что средняя пенсия работающих россиян увеличилась на 10% за год — на октябрь она составила 19,2 тыс. Это следует из статистики Соцфонда. Рост выплат у трудящихся оказался быстрее, чем у незанятых граждан (7,3%), а также он опередил инфляцию.

Читайте также
Прямой эфир