Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Марочко сообщил об увеличении ударной группировки ВС РФ на окраинах Купянска

Марочко: ВС РФ нарастили ударную группировку на окраинах Купянска
0
EN
Фото: ТАСС/Дмитрий Ягодкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российским бойцам удалось нарастить ударную группировку на окраинах Купянска в Харьковской области и расширить зону контроля на севере населенного пункта. Об этом 19 ноября заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Невзирая на мощные контратаки и огневые налеты украинских боевиков, вооруженным формированиям Украины не удалось выбить наши подразделения, которые закрепились в Купянске. Более того, ВС РФ удалось нарастить свою ударную группировку и расширить зону контроля на севере населенного пункта», — отметил он в беседе с ТАСС.

Марочко также подчеркнул, что начались полноценные бои с планомерным выдавливанием Вооруженных сил Украины (ВСУ) с оборонительных рубежей. По его словам, межпозиционное пространство на некоторых участках фронта составляет до 10 м, интенсивность огня очень высокая.

Ранее, 6 ноября, Марочко сообщал, что украинские военные массово минируют тыловые районы в Харьковской области, в том числе вблизи населенных пунктов. Он добавил, что заграждения зачастую не обозначаются указателями о минной опасности, что уже привело к жертвам среди гражданского населения, в том числе несовершеннолетних жителей.

До этого, 5 ноября, глава российской военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев отметил, что российские военные расширяют зону своего контроля вдоль реки Оскол в Харьковской области, что поможет дальнейшему продвижению. Он отметил, что такое превосходство сил и уверенное положение на линии соприкосновения дают российской армии возможность для наступления в направлении населенных пунктов Боровая и Купянск-Узловой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир