Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Верховный лидер Ирана призвал не предвосхищать итоги переговоров с США
Мир
Иран допустил паузу в обогащении урана в рамках возможной сделки с США
Спорт
Французские биатлонисты впервые выиграли мужскую эстафету на Олимпиаде
Армия
Минобороны рассказало о целях применения некоторыми подразделениями Starlink
Мир
Встречи в Женеве носили двусторонний и трехсторонний характер
Мир
Правительство утвердило условия расчета выслуги для участников СВО в приграничье
Мир
На юго-западе Франции из-за наводнения затопило более 100 тыс. га
Мир
Российская делегация вернулась в отель после окончания переговоров по Украине
Спорт
Фигуристка Петросян набрала 72,89 балла за короткую программу на ОИ в Италии
Мир
Орбан указал на заблуждения лидеров ЕС о якобы возможной победе Украины
Мир
Макрон пригласил премьера Индии на саммит G7 в июне
Общество
ГД приняла проект о критериях сохранения выплат многодетным семьям
Мир
NYT сообщила об увольнении Хегсетом ключевого пиарщика Пентагона
Мир
Британский политик призвал полицию расследовать связи экс-принца Эндрю с Эпштейном
Мир
На Украине суд арестовал экс-министра энергетики Галущенко на 60 дней
Спорт
Российская фигуристка Аделия Петросян назвала свой прокат спокойным
Спорт
Российским атлетам не подарили эксклюзивные смартфоны на Олимпийских играх

Балицкий доложил Путину о мерах по обеспечению безопасности на ЗАЭС

0
EN
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий во время встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал об обеспечении безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба Кремля.

«Здесь [в Запорожской области] атомная станция. Сегодня «Росатом» все меры принимает к тому, чтобы объект был защищен. Электроэнергии мы пока не получаем с нее, потому что инфраструктура у нас выбирается системно, но безопасность объекта сегодня на высоком уровне», — сказал губернатор.

По его словам, развертывание полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) гарантирует контроль над ядерной угрозой.

Балицкий отметил, что реализуются программы выплат после разрушений, предоставляются качественные пункты временного размещения (ПВР) на базах отдыха.

Губернатор рассказал, что в области началось строительство областной детской больницы — крупного медицинского объекта, которого раньше не было в регионе. Он также добавил, что в фокусе развития региона находится строительство аглофабрик для переработки железной руды на Запорожском железорудном комбинате, что позволит значительно улучшить экономическое положение региона.

16 ноября сообщалось, что на ЗАЭС (АЭС) действием автоматики отключена высоковольтная линия энергоснабжения 750кВ «Днепровская». В пресс-службе станции напомнили, что в настоящее время все блоки ЗАЭС остановлены и находятся в состоянии «холодный останов». Радиационный фон на территории станции нормальный, добавили в сообщении.

Ранее, 6 ноября, директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина сообщила, что оборудование трубопровода системы поддержки реактора №1 ЗАЭС, где ранее была обнаружена микротрещина, ввели в эксплуатацию.

До этого, 31 октября, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали утечку воды на одном из реакторов ЗАЭС. Получив информацию об утечке воды в системе поддержки насоса теплоносителя реактора, эксперты МАГАТЭ посетили энергоблок №1. В тот же день сварочные работы были завершены, продолжились рентгенографические проверки сварных швов.

На следующий день директор ЗАЭС Юрий Черничук сообщил, что микротрещина, образовавшаяся на трубопроводе системы поддержки одного из реакторов ЗАЭС, устранена, никакой угрозы ядерной безопасности не возникло. Он добавил, что после подтверждения плотности оборудования оно будет снова введено в работу.

Запорожская область, на территории которой находится атомная электростанция, вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 года, с этого времени Запорожская АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир