Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
До 15 человек увеличилось число жертв предновогодних праздников в Иране
Мир
Полицейские на суде рассказали об удивлении при виде тела Марадоны
Спорт
Тарасова назвала прекрасной идеей возможный матч между игроками КХЛ и НХЛ
Мир
Уиткофф назначил обсуждение деталей прекращения огня на Украине на 23 марта
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и гололедицу в Москве 19 марта
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
СМИ сообщили о вероятном отказе США от командования силами НАТО в Европе
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Мир
Трамп опроверг сообщения о требовании Путина прекратить помощь Украине
Спорт
Панарин стал девятым лучшим бомбардиром в НХЛ среди россиян
Мир
Илон Маск назвал поджоги Tesla в сервисном центре в Лас-Вегасе «терроризмом»
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

Балицкий доложил Путину о мерах по обеспечению безопасности на ЗАЭС

0
EN
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий во время встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал об обеспечении безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба Кремля.

«Здесь [в Запорожской области] атомная станция. Сегодня «Росатом» все меры принимает к тому, чтобы объект был защищен. Электроэнергии мы пока не получаем с нее, потому что инфраструктура у нас выбирается системно, но безопасность объекта сегодня на высоком уровне», — сказал губернатор.

По его словам, развертывание полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) гарантирует контроль над ядерной угрозой.

Балицкий отметил, что реализуются программы выплат после разрушений, предоставляются качественные пункты временного размещения (ПВР) на базах отдыха.

Губернатор рассказал, что в области началось строительство областной детской больницы — крупного медицинского объекта, которого раньше не было в регионе. Он также добавил, что в фокусе развития региона находится строительство аглофабрик для переработки железной руды на Запорожском железорудном комбинате, что позволит значительно улучшить экономическое положение региона.

16 ноября сообщалось, что на ЗАЭС (АЭС) действием автоматики отключена высоковольтная линия энергоснабжения 750кВ «Днепровская». В пресс-службе станции напомнили, что в настоящее время все блоки ЗАЭС остановлены и находятся в состоянии «холодный останов». Радиационный фон на территории станции нормальный, добавили в сообщении.

Ранее, 6 ноября, директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина сообщила, что оборудование трубопровода системы поддержки реактора №1 ЗАЭС, где ранее была обнаружена микротрещина, ввели в эксплуатацию.

До этого, 31 октября, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали утечку воды на одном из реакторов ЗАЭС. Получив информацию об утечке воды в системе поддержки насоса теплоносителя реактора, эксперты МАГАТЭ посетили энергоблок №1. В тот же день сварочные работы были завершены, продолжились рентгенографические проверки сварных швов.

На следующий день директор ЗАЭС Юрий Черничук сообщил, что микротрещина, образовавшаяся на трубопроводе системы поддержки одного из реакторов ЗАЭС, устранена, никакой угрозы ядерной безопасности не возникло. Он добавил, что после подтверждения плотности оборудования оно будет снова введено в работу.

Запорожская область, на территории которой находится атомная электростанция, вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 года, с этого времени Запорожская АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир