Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 47 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп лишил Камалу Харрис и Хиллари Клинтон доступа к секретной информации
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 поразили военную технику ВСУ в белгородском приграничье
Мир
В Германии предложили отменить пособия для украинских беженцев
Армия
Мотострелковые подразделения отразили атаки безэкипажных катеров ВСУ
Мир
В Братиславе прошел крупнейший антиправительственный митинг на 10 тыс. человек
Общество
Мемориал в память о жертвах теракта в «Крокусе» открыли в годовщину трагедии
Мир
Corriere della Sera сообщила об отказе Италии помочь США с поставками яиц
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность без осадков в Москве 22 марта
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинского МиГ-29
Мир
СМИ сообщили о желании Франции применить мощный торговый инструмент ЕС против США
Мир
Суд Румынии поместил под арест финансиста кампании Джорджеску
Политика
Россиян начнут штрафовать за рекламу в Instagram, Facebook и Twitter
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Politico сообщило о беспокойстве в ЕС из-за больших расходов Германии
Мир
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования конфликта на Украине
Политика
Депутат предложил отменить критерии нуждаемости для многодетных при получении льгот

Рассрочка на покупку жилья от застройщиков не подпадет под закон об оплате частями

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Осенью 2024 года доля оплаты частями при покупке недвижимости выросла в несколько раз — до 30–35%, а в ближайшее время на фоне удорожания кредитных денег может достичь 50%, рассказали «Известиям» эксперты.

По их мнению, из «нишевого» предложения на один-два года для состоятельных россиян беспроцентная рассрочка от застройщика становится массовым явлением с низким первым платежом (от 10%) и сроком на 8–10 лет.

Это, полагают эксперты, создает значительные риски для покупателей. В том числе и потому что продажа недвижимости в рассрочку не подпадает под готовящееся специальное регулирование этого сервиса.

В августе этого года в Госдуму были внесены два законопроекта, которые направлены на регулирование сервиса рассрочки, чтобы защитить покупателей, которые выбирают форму оплаты частями. Проектами предполагается установить требования к договору услуги, бесплатность ее оказания, ограничение на размер штрафных санкций, требования к информированию потребителя и т.д.

При этом продажа недвижимости застройщиком под новое регулирование ЦБ не попадет, следует из ответа пресс-службы ЦБ в ответ на запрос «Известий».

«Законопроект будет регулировать такую деятельность при условии, что она осуществляется через посредника, которым является тот или иной оператор рассрочки. Если же рассрочка предоставляется с баланса самого застройщика и посредника в этих отношениях нет, то это, как и сейчас, будет регулироваться законом «О защите прав потребителей», — заявили «Известиям» в Центробанке.

Таким образом, при продаже застройщиком недвижимости в рассрочку сохранится текущее регулирование, которое не защищает потребителей в достаточной степени, полагают эксперты. Юристы и правозащитники отмечают, что при действующем законодательстве у застройщиков остается большое поле для свободы действий.

Например, в большинстве договоров прописаны условия о том, что при невыплате последующих платежей покупатель теряет уже внесенные деньги. Помимо этого, поскольку размер штрафных санкций ничем не урегулирован, то застройщик, сославшись на статью ГК «О свободе договора», может установить такой размер штрафных санкций, который превысит размер первого платежа.

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Части и собственность: покупатели жилья в рассрочку могут лишиться и жилья, и денег

Читайте также
Прямой эфир