Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отправится в Санкт-Петербург на неформальный саммит стран СНГ
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Мир
Reuters узнало мнение разведки США о планах России по Украине
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Мир
СМИ сообщили о ведении Западом «невидимой войны» против РФ в киберпространстве
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Зеленский поддержал инициативу США о проведении трехсторонней встречи с Россией
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Мир
В парламенте Кипра оценили шансы на вступление в НАТО
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Происшествия
Погибшим при опрокидывании лодки в Подмосковье может быть лидер солнцевской ОПГ
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
Пострадавшего при взрыве в Химках подростка прооперировали
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Культура
Гендиректор компании APD отметила успех «Красного шелка» на фестивале в Париже
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Спорт
Тренер Кафанов раскрыл причину перелома руки Сафонова

«Соллерс» анонсировал новые внедорожник и минивэн

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Сазонов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Соллерс», выпускающая коммерческую технику под отечественным брендом Sollers, в ближайший год планирует представить в России 13 новых моделей, включая внедорожник и минивэн. Об этом 15 ноября сообщает корреспондент «Известий» с пресс-конференции автопроизводителя.

В сентябре 2025 года Sollers собирается начать продажи минивэна SP7. Заявлено, что он получит двухлитровый турбодвигатель мощностью 200 л.с. в связке с восьмиступенчатым «автоматом», салон рассчитан на семерых, включая водителя. Аналогичной силовой установкой будет оснащен полноразмерный рамный внедорожник марки Sollers, который также появится в будущем году.

На рынок выйдут и два новых пикапа Sollers (ST8 в январе 2025-го и ST9 в июле), которые в модельной линейке присоединятся к ST6. Компания объявила, что уже занимается разработкой гибридной платформы для пикапов и внедорожников вместе с «восточным партнером».

В сегменте LCV в 2025 году «Соллерс» планирует представить рестайлинг семейства Atlant (на базе китайского JAC Sunray). На весну запланирован рыночный дебют нового фургона SF с автоматической коробкой передач. Большой микроавтобус Atlant XL появится в сентябре (один из китайских «двойников» Mercedes-Benz Sprinter). Также анонсирован цельнометаллический фургон.

Продажи трех моделей туристических и междугородных автобусов (модели SA6 и SA9), производство которых началось в сентябре, стартуют в I квартале 2025 года. В этом сегменте анонсированы еще две модели — городской низкопольный автобус SE9 и школьный автобус.

По словам гендиректора «Соллерса» Николая Соболева, площадка компании в Ульяновске трансформировалась в центр компетенций по производству рамных автомобилей. На Заволжском моторном заводе идет наращивание производства силовых агрегатов и трансмиссий, также будет запущено производство автоматических коробок передач. Они в том числе появятся на внедорожниках УАЗ «Патриот».

В 2024 году продажи автомобилей Sollers в России достигли почти 15 тыс. автомобилей, что на 6 тыс. машин больше, чем в 2023-м, рассказали на пресс-конференции.

«Для нас критически важна глубина производства и уровень локализации с учетом экономической составляющей. Мы производили по полному циклу 24 модели автомобиля. Сейчас мы на имеющихся платформах разрабатываем собственные версии и модификации для России», — отметил председатель совета директоров «Соллерс» Адиль Ширинов.

17 октября компания «Соллерс» начала принимать заказы на новое семейство среднетоннажных грузовых автомобилей Sollers TR. Перезапуск производства с новой модельной линейкой состоится на площадке «Соллерс Комтранс» (бывшее АО «Исузу Рус») в Ульяновске.

Читайте также
Прямой эфир