Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Армия
Командир 28-й бригады ВСУ ликвидирован в ДНР
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Спорт
«Сочи» обыграл СКА со счетом 8:4 в КХЛ
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах

В ЦБ поддержали идею дать клиентам право выбирать сервис для ремонта по ОСАГО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ЦБ поддержали инициативу дать клиентам право самостоятельно выбирать сервис для ремонта авто по ОСАГО. Если такая опция будет одной из многих, то это расширит возможности клиентов, сообщил «Известиям» директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов. В ином случае человек может получить компенсацию деньгами, и ему самому придется разбираться с ремонтом.

При этом ему выплатят сумму за вычетом износа (если авто не новое, то денежное возмещение будет меньше). Поэтому если у клиента появится право изначально самому выбрать сервис, в который он уже давно обращается, и провести ремонт с помощью страховщика, то этот вариант будет не хуже, отметил Смирнов.

Однако в этом случае страховая компания не должна нести ответственность за проведение ремонта строго в 30 дней, как это сейчас установлено законом об ОСАГО, считает представитель ЦБ.

С такой инициативой ранее выступали в Российском союзе автостраховщиков, сообщали «Известия». Там отмечали, что это позволит расширить перечень доступных станций для ремонта по ОСАГО.

Сейчас при ремонте по ОСАГО клиент может выбрать сервис для ремонта только из списка тех организаций, с которыми у страховщика заключен договор, пояснил директор департамента урегулирования убытков по автотранспорту СК «МАКС» Иван Попов. По его мнению, если позволить россиянам выбирать и другие СТО, то они смогут обращаться в уже знакомые станции и ближе к дому. Это может повысить долю ремонта по ОСАГО до 13–16% с нынешних 5%, оценил руководитель направления технической экспертизы Mains Lab Владимир Куликов.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Сойтись на станции: в РФ могут снять ограничения на выбор сервиса по ОСАГО

Читайте также
Прямой эфир