Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Ковальчук заявил об огромном потенциале российской науки

Ковальчук: российские разработки по гиперзвуку пока недостижимы для Запада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук 11 ноября заявил об огромном потенциале российской науки.

Ковальчук отметил, что в России за короткие сроки на практике реализованы разработки в области гиперзвуковых технологий, которые пока недостижимы для Запада.

«Мы практически всюду, где были сильны, так и остаемся, тут ничего не изменилось. Просто некоторые наработки оставались невостребованными много лет и нуждаются в некоей реновации. Но то, что потенциал огромен, показывает, например, то, что мы за короткий срок по инициативе президента сделали гиперзвук, которого нет ни у кого в мире, и на Западе нас догнать в этом пока не могут», — приводит его слова «РИА Новости».

Физик указал, что технологическое могущество страны «выросло из атомного проекта».

«На самом деле мы состоялись как технологическая сверхдержава только после его реализации. Да, мы догоняли Америку при создании атомной бомбы. Но дальше мы всегда были первыми», — сказал он и напомнил, что первая водородная бомба была изобретена в 1953 году, первая атомная электростанция — в 1954 году, первый атомный ледокол — в 1959 году.

Также Ковальчук подчеркнул, что ядерная медицина, исследовательские ядерные реакторы были в России одними из лучших в мире.

Ранее, 4 ноября, Ковальчук подчеркнул важность многополярного мира для развития науки. По его мнению, коммерческое применение каких-либо достижений может быть тайной, но научные открытия должны быть доступны всем странам.

До этого, 28 октября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России у науки блестящие перспективы. Эта сфера ежегодно демонстрирует в стране новые результаты, и без науки развитие РФ невозможно.

Читайте также
Прямой эфир