Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Дрон Y-89: неуловимый для РЭБ противника разведчик

Эксперт по дронам Кондратьев: беспилотник Y-89 отличают перспективные технологии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Y-89 — дрон-разведчик вертикального взлета и посадки (VTOL), созданный АО «Котлин-Новатор». Организация занимается разработкой и производством радиоэлектронного оборудования для авиаотрасли с 1998 года и входит в число ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России. Это одна из особенностей Y-89: это продукт не молодого стартапа, а предприятия с серьезными наработками. Подробнее о технических характеристиках аппарата — в материале «Известий».

Технические характеристики

ХарактеристикаЗначение
Масса полезной нагрузкидо 8 кг
Длина корпусаоколо 2 м
Размах крылаоколо 3,5 м
Время полетадо 2,5 ч.
Высота полетадо 5 тыс. м
Скорость полетадо 100 км/ч
Радиус действиядо 200 км (практически до 100 км, чтобы вернуться к оператору)
Макс. допустимая скорость ветра13 м/c

Основатель Международного учебного центра беспилотной авиации Максим Кондратьев рассказал «Известиям», что из-за возможности вертикальных взлета и посадки Y-89 не нуждается в больших площадках для запуска, что является одним из его преимуществ. Кроме того, комплекс небольших размеров — его удобно перевозить, разбирать и собирать.

«Среди прочего, Y-89 достаточно нешумный, потому что используются бесколлекторные электродвигатели. При этом в борьбе за бесшумность возникают ограничения с точки зрения времени нахождения аппарата в воздухе и дальности его работы», — отметил собеседник издания.

По его словам, конструкция типа VTOL является самой перспективной конфигурацией беспилотника. Однако основные преимущества Y-89 заключаются в его электронной начинке, подчеркнул Кондратьев, — помехозащищенный зашифрованный канал управления с псевдослучайной перенастройкой частоты, что обеспечивает сложность подавления аппарата средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

Виды проводимой Y-89 разведки:

· оптическая;

· тепловизионная;

· мультиспектральная;

· радиотехническая;

· радиолокационная.

По данным «Котлин-Новатор», данный дрон оснащен многоспектральной камерой и РЛС с САР S-диапазона. Особенностью Y-89, сообщает разработчик в Telegram, является автоматический полет по заданной миссии с использованием автономной навигационной системы на основе инерциальных модулей и системы технического зрения.

«Это не типовые китайские решения, а решения очень серьезной компании, которая занимается разработкой радиотехнических средств для большой авиации. Это дорогой, но высокоэффективный разведывательный комплекс», — резюмировал Кондратьев.

Применение в зоне спецоперации

По словам эксперта Кондратьева, подробной технической информации о беспилотнике в открытых источниках не приводится, поскольку этот аппарат используется военными. Однако концепция его радиотехнических систем — это инновационно, перспективно и востребовано в зоне СВО.

В августе «Котлин-Новатор» представила Y-89 на международном военно-техническом форуме «Армия-2024». В сентябре в компании сообщали «Известиям», что также был разработан БПЛА-гексакоптер «Буран», который способен перевозить грузы массой до 80 кг со скоростью 70 км/ч. Его можно использовать для доставки грузов непосредственно на линию фронта и даже для эвакуации раненых, уверяют разработчики. Также дрон может вести разведку, а при необходимости есть возможность приспособить его под сброс боеприпасов.

Читайте также
Прямой эфир